Как администрация школы может отреагировать на тату на лице у ученика?

• г. Москва

Планирую в скором времени сделать себе тату на лице, что в таком случае может сделать администрация школы? Я думаю что тут как никак закон об индивидуальности должен в теории действовать.

Ответы на вопрос (3):

В настоящий момент, ни федеральным законодательством, ни законодательством г.Москвы не установлено никаких требований к внешнему виду школьников.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 предоставляет образовательным учреждениям право принимать локальные нормативные акты, регулирующие образовательные отношения по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Нанесенные татуировки на тело — это вопрос Вашей частной жизни, охраняемой Конституцией РФ, не связанный с организацией и осуществлением образовательной деятельности.

Жаловаться можно директору школы, а в случае непринятия им мер-в Департамент образования.

Абсолютно ничего школа не может сделать. Ваше тело-ваше дело.

Здравствуйте. Возможны проблемы как у вас, так и у ваших родителей. Дело в том, что в России юридически запрещено делать татуировки до 18 лет.