Обязательно ли подавать декларацию 3 НДФЛ на продажу автомобиля, находившегося в собственности менее года и проданного за 100 000 рублей?

• г. Владивосток

Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ в налоговую о продажи машины если она была в собственности меньше 1 года. И стоимость ее продажи составила 100 000 рублей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. С этого года не нужно.

Здравствуйте! Да, нужно, несмотря на то что размер полученного дохода меньше установленного в пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ размера налогового вычета (он составляет 250 тыс. руб. за налоговый период в целом). Пункт 4 ст. 229 НК РФ избавляет от декларирования лишь суммы, не подлежащие налогообложению согласно положениям ст. 217 НК РФ. То есть не нужно декларировать доход от продажи имущества лишь в том случае, если оно находилось в собственности продавца более трех лет.

Нужно, т.к. возможность не представлять налоговую декларацию установлена только в отношении недвижимого имущества (при определённых условиях).

Статья 229 НК РФ. Налоговая декларация

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы (в том числе фиксированную прибыль), налоговые вычеты, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники выплаты таких доходов, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или зачету (возврату) по итогам налогового периода.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, указанные в статье 214.2 настоящего Кодекса, доходы, сведения о которых представлены в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.

Налогоплательщики также вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце третьем подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и (или) сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи имущества, указанного в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, если в отношении такого недвижимого имущества (имущества) налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем третьим и (или) четвертым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 настоящего Кодекса, и если сумма всех таких доходов от продажи такого недвижимого имущества (имущества) в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.