На основе совместной покупки квартиры до брака - кому полагается налоговый вычет при покупке новой недвижимости в браке?

• г. Краснодар

Мы с нынешним мужем купили квартиру до брака, за месяцев 10 до регистрации нашего брака если точнее. Брали кредит оба, платили 5 лет. Кредит не указывали что на покупку жилья.

Квартира оформлена на мое имя.

Налоговый вычет за квартиру я вернула не весь, еще осталось 100 тысяч,

если бы стоимость квартиры позволяла вычет в сумме 260 тыс. (она стоила дешевле).

Теперь хотим купить еще квартиру и оформить на мужа, взять ипотеку на имя мужа точнее. Мы теперь в браке. Полагается ему налоговый вычет или нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вычет полагается каждому.

Добрый день!

Если ранее он не пользовался, то вычет ему положен в полном объеме.

Да, вашему мужу полагается дынный вычет.

Здравствуйте. Если ваш супруг до этого не получал налоговый вычет, то он ему полагается 13%, не более 260 тыс. руб.

Уточнение! Сколько процентов вычета налогового мужу?

Если я до брака с ним! купила квартиру за 1250 000, получила 165 тыс вычета..

Здравствуйте, Наталья Васильевна!

Ваш муж имеет право на получение налогового вычета на стоимость квартиры в пределах 2 млн. руб.