В каких случаях не требуются отказы на право преимущественной покупки комнаты в многоквартирном доме?

• г. Казань

Я хочу приобрести комнату в многоквартирном доме (бывшее общежитие). Нашла несколько вариантов. Один продавец заявляет, что отказы на право преимущественной покупки от соседей не требуются, так как комната находится в общежитии коридорного типа. Якобы, если на этаже более 8 квартир, отказы не требуются. Другой продавец заявил, что отказы не нужны, так как его комната имеет статус "квартиры". Объясните мне, пожалуйста, в каких случаях (если они, конечно, есть), отказы на право преимущественной покупки комнаты от соседей не требуются?

Ответы на вопрос (2):

Если в выписке из Росреестра указана доля, то статья 250 ГК РФ действует, уведомлять о продаже всех собственников долей. Если указан статус "квартира", то уведомлять никого не нужно.

Посмотрите документы продавца на данную комнату, если она оформлена как самостоятельный объект и имеет свой кадастровый номер, то естественно никаких отказов вам не нужно.