В каких случаях не требуются отказы на право преимущественной покупки комнаты в многоквартирном доме?

• г. Казань

Я хочу приобрести комнату в многоквартирном доме (бывшее общежитие). Нашла несколько вариантов. Один продавец заявляет, что отказы на право преимущественной покупки от соседей не требуются, так как комната находится в общежитии коридорного типа. Якобы, если на этаже более 8 квартир, отказы не требуются. Другой продавец заявил, что отказы не нужны, так как его комната имеет статус "квартиры". Объясните мне, пожалуйста, в каких случаях (если они, конечно, есть), отказы на право преимущественной покупки комнаты от соседей не требуются?

Ответы на вопрос (2):

Если в выписке из Росреестра указана доля, то статья 250 ГК РФ действует, уведомлять о продаже всех собственников долей. Если указан статус "квартира", то уведомлять никого не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите документы продавца на данную комнату, если она оформлена как самостоятельный объект и имеет свой кадастровый номер, то естественно никаких отказов вам не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю комнату в общежитии в ипотеку и от продавца требуют отказ соседей от права покупки этой комнаты. Соседи не хотят идти оформлять документы. Что делать?

Нужно ли согласие соседей при продаже комнаты в общежитии, если в свидетельстве указано вид права: собственность, объект права: комната, назначение: жилое. Иного в свидетельстве не указано. Просьба дать развернутый ответ со ссылками на статьи.

Продается комната в бывшем общажитии, банк требует отказы от права преимущественной покупки. По документам это жилое помещение, квартира егрн. Бывшее общага, блочного типа, секции на 4 комнаты, сейчас статус МГД дома. Обратились в администрацию за отказом от права преимущественной покупки, одной из комнат, получили ответ что мы не являемся совладельцем вашей комнаты от нас не требуется согласия или отказ, так ответила администрация. Пошли в другую комнату там собственники дети, нотариус отказ без ОПЕки не даёт. Пошли в опеку, опека отвечает дети не совладельцы этой комнаты, это не коммунальная квартира, все объекты имееют свою тех. доеументацию и это жилое помещения к детям не имеет не какаго отношения. Отказ не дали, нет такого регламента это не долевка. Банк на сто отвечает нам нужны отказы на основании п 6, ст 42 жк РФ. Как быть, это же не правомерно ответы банка. Это статус бывшего обшажития имеющее сейчас статус многоквартирного дома, комната наша без долевки и увсе все отдельно, что касается туалетов, так это приравнивается к местам общего пользования. Как ответить банку аргументировано.

Продаю комнату в общежитии жэшку. Покупатель покпает ее по ипотеке. Банк требует при оформлении документов собирать отказы от права преимущественной покупки со всего этажа-17 комнат. Ровно половину я не могу найти, а письма допускаются только от нотариуса, и стоит это 5 тыс. каждое. Недавно узнал, что статус дома был изменен с общежития на многоквартирный жилой дом. Об этом мне сказали в рос. реестре, и что отказы теперь собирать не надо. Имеется и официальное письмо об этом из городской администрации. Банк все равно требует эти отказы всех соседей. Для совершения сделки. Чем не оперировать в общении с ними? Законно-ли это?

Могут ли соседи в комульнальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

Помогите пожалуйста! Я купила комнату в общежитии. Документ о собственности уже получила. Комната была приватизирована предыдущей хозяйкой. Комната находится в секции. Соседка, владелица очень хотела приобрести нашу комнату. Она собирается подавать в суд на предыдущих хозяев моей комнаты за то, что те не предложили ей покупку квартиры. Есть ли у неё преимущество при покупке? Как нам объяснили в агентстве недвижимости, что в случае коммунальной квартиры требуется отказ соседей, а в случае покупки комнаты в общежитии - не требуется.

Хочу продать комнату в общежитии. В секции 8 комнат. Моя комната имеет отдельный кадастровый номер. Владеем комнатой я и дочь, по 1/2.

В росреестре указано:

Объект: помещение. Сведения о правах: общая долевая собственность. Доля: 1/2.

Риэлтор говорит, что нужно уведомлять соседей и получать отказы.

Но ведь соседей нет в долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такой вопрос. Мы покупаем комнату в коммуналке. Продавец не может собрать отказы от сособственников, то есть от соседей, которое имеют преимущественное право на покупку нашей комнаты. Одни из соседей начинают, что называется - играть на нервах, а именно хотят купить эту комнату за меньшую сумму обозначенной продавцом (на 100.000) и ставят условия: - либо продаешь за 700.000, либо мы не даем отказ. Мы обращались к юристам той канторы, которая занимается нашей сделкой. Фирма титул по ростову/дон. они нам сказали, что эти сособственники (соседи) могут согласиться на любую сумму покупки этой комнаты, тем самым подтвердить своё согласие. Но когда выдут все сроки и придет время отдавать деньги, то они скажут, что денег нет, давайте перенесем сделку или перезаключим новый договор. И так может продолжаться бесконечно.

Мы покпатели. Продавец нам разрешил на обговоренных ранее условиях заехать в свою комнату. Мы заехали, сделали неплохой ремонт и купили мебель, то есть вложили деньги в эту комнату. Поэтому у нас тоже есть интерес спорить с указанными выше соседями.

Наш вопрос заключается в следующем.

Как нам на законных основаниях выйти из этой ситуации? Как нам купить недвижимость, а продавцу продать? Есть какой нибудь вариант, что бы законно обойти сбор отказных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение