Имеет ли значение, что на участке нет построек?

• г. Томск

Разясните, пожалуйста, процедуру приватизации земельного участка, находящегося в пожизненом наследуемом владении (предоставлен в 1993 году). Имеет ли значение, что на участке нет построек?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Согласно п. ст. 21 ЗК РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком, приобретенное до октября 2001 года, сохраняется.

Согласно п. 3 ст. 21 ЗК РФ граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Порядок предоставления земельных участков в собственность регулируется ст. 34 ЗК РФ.

1. Вы должны подать заявление в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

2. В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

3. Орган местного самоуправления обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его.

4. Госорган в 2-х недельный срок принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность с приложением проекта его границ.

5. На основании этого решения Вам регистрируют данное право в регистрационной палате и выдают документ.

Не имеет значения, есть на участке постройки или нет

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна