Квартира 1 комнатная в ипотеке, на мужа.

• г. Магнитогорск

Квартира 1 комнатная в ипотеке, на мужа. Развелись, 2 детей и я в декрете. Муж требует чтобы я погасила остаток ипотеки и тогда он переоформит квартиру на меня, если нет, то хочет отказаться от ипотеки или подать на раздел имущества.

Ответы на вопрос (2):

Повторяю свой вопрос вы то чего хотите, квартиру, ипотеку, отказаться от ипотеки, разделить имущество или еще чего то. С чесноков

В соответствии с законодательством, все имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Это касается любого имущества, независимо от личного вклада каждого в его приобретение. Таким образом, все платежи по кредиту, произведенные в период брака, считаются принадлежащими обоим партнерам в равных долях. Даже если кредит взят на одного человека и вся ответственность за погашения долга лежит на нем. Однако такое случается крайне редко, поскольку, как правило, супруг выступает в качестве созаемщика (поручителя).

Дело в том, что бывшие супруги могут подписать соглашение о разделе имущества. У банка, который кредитовал семью, разрешения при этом спрашивать не нужно. Соответственно, квартира и долг по кредиту разделится между мужем и женой в оговоренных долях.

В этом случае даже суд не нужен.

Согласно части 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Оформляется это в виде соглашения о разделе общего имущества и заверяется у нотариуса.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (часть 3 статьи 38 СК РФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов, как правило, признаются равными (статья 39 СК РФ). А, в соответствии с частью 3 статьи 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Как правило, если супруги не могут договориться о разделе квартиры, то вопрос будет решаться в суде. И суд, вероятнее всего, поделит квартиру и долги по ипотеке поровну между супругами.

Таким образом, при разводе не возникнет споров насчет квартиры и погашения кредита