Требуется согласие собственника на изменение видов разрешенного использования земельного участка - что говорит законодательство?

• г. Краснодар

Могут ли изменить вид разрешенного использования земельного участка без согласования с собственником? Если нет, то на основании какого закона, кодекса и тд.?

Ответы на вопрос (3):

Никита, не могут. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022). См. статью 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Нет, не могут. Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса существуют основные, вспомогательные и условно разрешённые виды разрешенного использования земельного участка. Основные и вспомогательные виды собственник выбирает самостоятельно. Для получения условно разрешенного вида необходимо получение разрешения органа местного самоуправления, которое предоставляется в соответствии со ст. 39 Градостроительного кодекса.

Здравствуйте, нет не смогут согласно ГК РФ.