Как восстановить первоначальный вид разрешенного использования земельного участка, измененного без уведомления собственника?

• г. Тула

Организация (юрлицо, микропредприятие) имеет в собственности земельный участок, разрешенное использование которого в 2011 году при формировании и выкупе участка было установлено как "для эксплуатации магазина". В 2020 году Росреестр согласно информации из публично-кадастровой карты изменил разрешенное использование на другой вид - "Для общего пользования (уличная сеть)". Допустимо ли такое изменение без уведомления собственника земельного участка и как восстановить первоначальный вид разрешенного использования?

Ответы на вопрос (3):

Вид - "Для общего пользования (уличная сеть)" - не исключает - разрешенное использование "для эксплуатации магазина".

Земельные участки общего пользования.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 12.0.1 - 12.0.2

Какое это имеет отношение к разрешенному использованию "для эксплуатации магазина" (Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв. м) c кодом разреш. Использ. 4.4?

Добрый день! Вы вправе пользоваться земельным участком в соответствии с первоначально разрешенным видом использования земельного участка. Росреест не мог произвольно произвести изменение вида разрешенного использования земельного участка. Виды разрешенного использования земельного участка устанавливаются в результате планирования территории и в соответствии с установленными градостроительным регламентом, утверждаться решением территории. Посмотрите, внесены ли какие либо изменения в градостроительный план земельного участка. Пример из судебной практики со ссылками на нормы законодательства: Определение Верховного суда РФ №18-КАД 20-40-К 4 от 10.02.2021 г.