При переезде нашли акции моей Мамы умершей в 2013 году, как их переоформить на мое имя (я единственный наследница)

• г. Москва

При переезде нашли акции моей Мамы умершей в 2013 году, как их переоформить на мое имя (я единственный наследница)

Ответы на вопрос (1):

Если вы принимали наследство своей мамы, то обратитесь к тому же нотариусу с заявлением о принятии этих акций по наследству, затем со свидетельством о праве наследства на акции обратиться к реестродержателю акций (внесут запись о новом собственнике акций).

Если нотариус откажет (мотивированный отказ в письменной форме), отказ обжаловать в суд. надо восстановить срок для принятия наследства в порядке ст.1155 ГК РФ (Принятие наследства по истечении установленного срока).

ч.1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.