Как переоформить акции предприятия, принадлежащие моему деду, на себя и получить дивиденды?

• г. Краснодар

У меня есть акции предприятия остались от деда. Предприятие ещё работает. Владельцем акций являлся мой дед. Что с ними делать... как переоформить на себя и как получить дивиденды?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Без оснований Вы не можете переписать их на себя. Если дед умер то Вам следует вступить в наследство, а затем обратится к реестродержателю акций и перерегистрировать их на себя.

Акции - предмет наследования. Если Вы приняли наследство после смерти дедушки, то Вам следует получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство в части данных акций.

Оформлять надо было как наследство, так как данные представляют собой доли предприятий представляют ценность, они должны были быть включены в наследственную массу. Если прошло полгода с момента смерти А вы не приняли наследство соответственно вам необходимо будет обращаться в суд и восстанавливать срок наследования Чтобы приобрести права на эти акции.

Добрый день

На акции как и на все имущество надо вступить в наследство

Только после этого Вы станете акционером предприятия и сможете получать дивиденты, если их там выплачивают.