Бывший сожитель подал иск на установление отцовства - материальная помощь или обман?

• г. Вологда

Бывший сожитель подал иск на установление отцовства. У дочери в св-во о рождении в графе Отец стоит прочерк. В иске он пишет, что помогал материально, но по факту 3 раза переводил по 10 т.р и один раз 6 т.р, хотя дочери уже 2 г 8 м. Я жила после рождения ребенка на 21 т. р пособия с двумя детьми и он об этом знал и не помогал. К иску прилагает копию св-ва о рождении дочери, но я ему в руки не давала и копию ему не делала. Могу ли я просить суд отказать в установлении отцовства? Материально мы не нуждаемся, квартира своя.

Ответы на вопрос (13):

Он генетический отец ребёнка?

Здравствуйте. Да, можете потом его лишить родительских прав.

Это одно из оснований для лишения родительских прав.

Ходатайство в суд о предоставлении документов о материальной помощи ребёнку. Пусть подтверждает копию св-ва подлинником, обязан это сделать.

Можете суд просить, но суд вправе по ходатайству мужчины назначить ДНК-экспертизу.

Добрый вечер!

Суд установит отцовство.

Экспертиза или вы признаете.

Потом свидания с ребенком.

В общем ребенок теперь не только ваш.

Отец имеет равные права.

Будет платить потом.

Добрый день!

Если Вы знаете, что истец - биологический отец ребенка, то отцовство в судебном порядке он признает. В случае назначения экспертизы с Вас могут быть взысканы судебные издержки.

Как вариант - признавайте его иск и одновременно заявляйте встречное исковое заявление о взыскании алиментов. Если будет уклоняться от воспитания ребенка и его содержания - указанное будет основанием для лишения его родительских прав.

Да, он Отец моей дочери...

Тогда не сможете помешать ему.

Так он платить все равно не будет. Если он не будет платить смогу ли потом лишить его прав на ребенка?

Добрый вечер!

Чтобы лишить отца родительских прав нужно много чего собирать и весьма длительное время.

Не думаю, что отец так просто вам даст это сделать.

Вопрос в другом? Зачем нужна эта война?

Сколько по времени он должен не платить, чтоб лишить его родительских прав?

Здравствуйте!

К сожалению"противостоять" иску биологического отца об установлении отцовства практически невозможно. Может быть назначена экспертиза ДНК, и по факту, в случае установления отцовства (Ваш "проигрыш") ее стоимость, а также судебные издержки отца будут возложены на Вас. Суммы немаленькие. Рекомендовала бы Вам подать встречный иск о взыскании алиментов (в том числе, и за прошлый период - ч.2 ст. 107 СК РФ), как только его примут, признать иск отца ребенка об отцовстве (пообщайтесь с ним, лучше через представителя, может, осознает риск формирования большой материальной задолженности и сам откажется от иска). Будут рассматривать только алименты. Если все получится (присудят взыскание алиментов за прошедший период) сумма задолженности по алиментам будет весьма приличная. (рассчитает пристав). Причем, в ближайшее время. И можно будет привлекать его к ответственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, не будет гасить (или будет медленно гасить) - еще одно привлечение. Ну, а далее, ст.157 УК РФ и основание для лишения родительских прав.

В иске указал, что оплатит тест ДНК.