Вопрос о возможности подачи заявления о вынесении судебного приказа после отмены приказа и подачи иска в другом регионе.
199₽ VIP

• г. Анадырь

Скажите пож.1. на месте отменили судебный приказ по должнику (комуслуги) по ст.129 ГПК,2 подали исковое, только в другой регион, так как ответчик находился там, и суд того региона определяет передать иск по подсудности обратно.

Нами был сделан перерасчет, сумма после уплаты должником чуть уменьшилась по расчетам. Вопрос? Можно ли подать заново в наш же суд - Заявление о вынесении судебного приказа? Или подавать исковое заявление? СПС!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий, здравствуйте.

Давайте по порядку:

Если суд вынес определение и оно не оспорено, то подлежит исполнению.

Суд сам может отправить дело в другой суд по подсудности.

Если вы сделали уточненные требования, то вы их вправе подать в суд по подсудности.

По поводу судебного приказа, так как вы уже подавали заявление и приказ был вынесен, второй раз за тот же период и долг, между одними и теми же лицами нельзя подавать заявление о вынесении судебного приказа. Тем более, он еще и отменен.

Подавайте уточненное исковое заявление в суд по подсудности, ГПК РФ Статья 22. Подсудность гражданских дел.

Здравствуйте, Виталий, давайте разбираться по вопросу о подсудности, об этом ГПК РФ, по общему правилу: Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Место жительства юридически определяется, как место регистрации ответчика, однако, если место его жительства неизвестно, иск предъявляется согласно

Статье 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Повторно заявление о вынесении судебного приказа Вы подать не можете, а вот на счет искового заявления, надо смотреть, если у Вас имеется адрес его места жительства (регистрации), то следует подавать иск по этому адресу, если нет, то согласно вышеприведенной ст.29 ГПК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Повторно подавать заявление о выдаче судебного приказа запрещено законом (разъяснения Пленума Верховного Суда 22 от 27 июня 2017 года), в вашем случае вы уже подавали на взыскание задолженности за определённый период, имеете право получить судебный приказ только на новый период задолженности. В вашей ситуации вы имеете право заявить ходатайство об уточнении исковых требований, то есть об уменьшении суммы взыскания (ст. 39 ГПК РФ)

Здравствуйте, Виталий! Если судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) уже был отменен, то по требованиям, ранее заявленным в заявлении о вынесении судебного приказа, не нужно подавать снова в приказном производстве. Здесь уже применимо исковое производство. Если это тот же предмет за тот же период и тем же основаниям между теми же сторонами, то нужно после отмены судебного приказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Подаете по месту жительства ответчика согласно ст.28 ГПК РФ.