Водитель на большой ВОЛЬВО совершил неосторожный наезд – что ждет его теперь?

• г. Ульяновск

Мой знакомый работает водителем в ГОКе на большой машине ВОЛЬВО. Вчера он по неосторожности задавил человека насмерть когда сдавал задним ходом. Он его не видел. Пострадавший вернее всего был под наркотиками или алкоголем, потому что полиция нашла у него в шкафчике коробок. Экспертиза ещё проводится. Скажите пожалуйста что может грозить водителю в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, в соответствии с ч.3 ст. 264 УК РФ, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Следствие, а затем, возможно и суд, будет решать, есть ли в его действиях состав преступления. Вашему знакомому целесообразно заключить соглашение с адвокатом на месте.

Елена.

Нужно срочно нанять адвоката знакомому.

Выработка позиции правовой очень важна.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.