Суд отказал в повороте исполнения решения о выселении незаконно приватизированного жилого помещения

• г. Архангельск

Суд отказал в повороте исполнения решения суда о выселении из жилого помещения, которое было признано незаконным вышестоящим судом, по причине того, что оно было приватизировано и продано 4-м собственникам администрацией города. Есть ли смысл обжаловать это определение, или подать новый иск на администрацию города об обеспечении другим жилым помещением по договору социального найма?

Ответы на вопрос (9):

Для корректного ответа нужно изучить определение суда.

Добрый день! Трудно ответить, не видя документов, но видимо, в такой ситуации действительно разумнее обратиться в суд с иском к администрации о понуждении к заключению договора найма жилого помещения. Ссылаться нужно на ст. 40 Конституции, ст. 60 - 63 Жилищного кодекса.

Суд в своем определении указал, что поворот исполнения невозможен, поскольку ответчица получила жилье по договору социального найма, а сейчас оно приватизировано на 4-х собственников, что не лишает ее права обратиться в суд с отдельным иском о разрешении вопроса о предоставлении ей администрацией города другого свободного жилого помещения.

Лариса Александровна!

Ответ на Ваш вопрос дал суд в этом же определении.

Где указал, что нужно подавать отдельный иск. Об обязании предоставить жилье (жилое помещение).

ст. 49-51 ЖК РФ.

Здравствуйте, Лариса! Если согласно ст.443-444 ГПК РФ суд не усмотрел возможности о повороте исполнения решения суда, то Вы вправе подать частную жалобу на определение либо как рекомендовано в определении - самостоятельный иск к администрации о предоставлении жилого помещения. Такой иск подается в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, т.е. в районный суд. Сослаться можно на ст.49-51 Жилищного кодекса РФ и на определение по заявлению о повороте исполнения решения суда, которое в силу части 2 статьи 61 ГПК РФ имеет преюдицальный характер, т.е. освобождает от доказывания:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Это лучший ответ

Рекомендую Вам действовать по всем направлениям -

1) Обжалуйте частной жалобой определение суда об отказе в повороте решения - ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

2) Подавайте иск - как суд разъяснил. Требуйте в иске предоставления администрацией жилья.

Конкретное содержание иска основано на фактических обстоятельствах - которые юристы сайта не видят - надо смотреть хотя бы вынесенные судебные акты по делу.

Возможно, тут и ст. 32 ЖК РФ или иные статьи - надо изучать документы - иначе никто не скажет предметно!

Непонятно, с каким иском суд предлагает обратиться ответчице, на каком правовом основании (ГК, ГПК), или просто сославшись на предыдущее неисполненное решение суда?

Для ответа на ваш вопрос нужно смотреть все решения судов по существу, чтобы понять, на чем были основаны исковые требования, а также возражения ответчика. Данной информации в вашем вопросе нет.

Непонятно, с каким иском суд предлагает обратиться ответчице, на каком правовом основании (ГК, ГПК), или просто сославшись на предыдущее неисполненное решение суда?