Можно ли получать опекунские выплаты при регистрации как самозанятый?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, я опекун своего ребенка получаю ежемесячный доход по уходу. Если я зарегистрируюсь как самозанятый, буду ли я получать опекунские выплаты? Или с меня их снимут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые - 4%), относятся к той категории, на которую распространяется обязательное пенсионное страхование, но только в случае добровольного вступления в правоотношения по ОПС и уплате страховых взносов в установленном порядке.

Итак, если вы добровольно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и применяете специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», то в страховой стаж засчитывается период уплаты страховых взносов.

Именно таким образом у вас образуются пенсионные права, и для целей реализации пенсионных прав вы будете считаться работающей. В таком случае вы никак не сможете получать компенсационную выплату по уходу.

Но, если Вы не будете подавать заявление в ПФР о добровольном вступлении в отношения по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), то право на получение опекунских выплат у Вас останется.

Необходимо знать, что осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством.

Если Вы решите вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, о данном факте необходимо известить Управление ПФР по месту назначения компенсационной выплаты. В противном случае ПФР вправе обязать Вас вернуть незаконно полученные выплаты.

Да,будете. Опекун получающий пособие по уходу за опекаемым имеет право на трудоустройство.

Обращайтесь в отдел соцзащиты.