Военный пенсионер без гражданства РБ получил призыв на перерегистрацию - что делать, чтобы сохранить пенсию?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Военный пенсионер, женщина временно-около двух месяцев нахожусь в РБ у родственников, ВНЖ и гражданства РБ не имею, возраст 59 лет. Вызывают в военкомат для перерегистрации, явиться пока нет возможности. Как поступить, чтобы не лишиться пенсии.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Требование военкомата правомерно, ДО ДОСТИЖЕНИЯ ВАМИ ВОЗРАСТА 60 ЛЕТ.

Военные пенсионеры находятся в запасе до 60 лет. Потом - в отставке.

Согласно Ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп. , с 01.01.2012).

Попробуйте связаться с военкоматом о объясните им причины неявки, должны вам отсрочить прибытие.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир Николаевич.

1. В соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

13. Переселение пенсионера в пределах государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. влечет прекращение выплаты ему пенсии по прежнему месту жительства в случае, если пенсия того же вида ему выплачивается по новому месту жительства.

2. В вашем случае место жительства вы не меняли, ВНЖ не получали, соответственно выплата пенсии за выслугу лет военнослужащему сохраняется. В отсутствие перерегистрации в установленные сроки могут приостановить выплату до выяснения обстоятельств, в дальнейшем выплата будет осуществлена в полном объеме.