Незавершенный объект ИЖС - отказ в продлении аренды после окончания договора без уведомления

• г. Южно-Сахалинск

Договор аренды закончился в июне 2020. Счета выставлялись и аренда платилась дальше, ИЖС,в октябре 2021 зарегистрирован незавершенный объект, администрация отказывает в продлении аренды тк договор окончен, по договору его действие прекращено, но уведомлений об этом не получали.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нужно смотреть условия Вашего договора аренды.

Поскольку у вас зарегистрирован объект незавершенного строительства, то вы можете заключить новый договор аренды на основании пп. 10 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ для завершения строительства объекта незавершенного строительства сроком на 3 года.

Обращайтесь к арендодателю.

Очень важно знать, когда у вас был заключён договор аренды. Если приобретали право аренды без проведения торгов и до 01 марта 2015 года и являлись добросовестными арендаторами и так как арендодатель (администрация) после окончания срока аренды не возражала против использования земельного участка (так как не направила им уведомление о расторжении договора), то таковой договор считается возобновлённым на неопределённый срок и на тех же условиях. Надеюсь, что вы не успели подписать соглашение о расторжении договора аренды. Дело в том, Земельным кодексом Российской Федерации в его редакции, действовавшей до 1 марта 2015 года, не был установлен запрет на возможность возобновления на неопределенный срок по правилам п. 2 статьи 621 Гражданского Кодекса РФ договоров аренды публичных земельных участков, при заключении которых не требовалось проведения торгов. Кроме того, действовавшим до 01.03.2015 пунктом 3 статьи 22 Земельного Кодекса РФ было предусмотрено преимущественное право арендатора земельного участка на заключение нового договора аренды по истечении срока действия прежнего. Проверьте регистрацию этого договора аренды в ЕГРН на сегодняшний день.