Как завершить строительство дома, когда истек договор на землю?
398₽ VIP

• г. Оренбург

Закончился договор на землю. А мы не достроили дом. администрация не продлевает договор. Мотивируя тем. что обязаны были завершить строительство в течении трех лет. но мы приобрели у предыдущего хозяина только как два года. Администрация подала на нас в суд... нам что-теперь выкупать свою же землю?

Ответы на вопрос (20):

На что администрация не продлевает договор? Если аренды - то она не обязана его продлевать. А если вы нарушили условия аренды, т.е. не построили, то могут забрать землю.

Если собственность, то договор не требует продления. Уже все в собственности (ст. 209 ГК РФ).

Возражайте в суде (ст. 35 ГПК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас вообще могут отобрать участок. ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Пока подать возражения на заявленные требования согласно ст.35 ГПК РФ. Но нужно понимать, что согласно ст.617 ГК РФ договор аренды на тех же условиях, что был у предыдущего собственника, действует и в отношении Вас.

Если в договоре аренды (ст.606 ГК РФ) указано на пролонгацию, то договор должен быть продлен (ст.621 ГК РФ). Нужно настаивать на этом. Либо идите в суд.

Вам надо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении Вам участка на праве аренды для завершения строительства дома. Землю выкупите после того как построите дом. Если Вы с таким заявлением обратились, то теперь через суд Вам надо понудить администрацию заключить договор. По иску администрации напишите возражения. Ст.149 ГПК РФ Также рассмотрите вопрос о подаче встречного иска. ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.

Здравствуйте!

Тут у Вас два пути — 1 это обжаловать отказ администрации, хотя в общем он правомерен, на мой взгляд, так как преимущественное право на заключение договора аренды у Вас могло бы быть, если было бы оформлено здание. Также вопрос в том было ли разрешение на строительство получено Вами?

ст. 39,8 ЗК РФ: 15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Если разрешение было, то считаю, что как вариант поставить жилой дом на кадастровый учет, а после с разрешением на строительство и старым договором аренды подать заявление на регистрацию права собственности на жилой дом. После как собственник здания оформить право на участок:

ст. 39,20 ЗК РФ: 1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Здравствуйте посетитель сайта, суд откажет в требованиях администрации только в случае, если собственник объекта незавершенного строительства докажет, что нарушение сроков строительства произошло по вине госорганов, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию инженерных сетей

ст. 239.1,235 ГК РФ.

В соответствии с п. 10 части 2 ст. 39.6 Земельного кодекса участок может быть предоставлен без торгов если на нем расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

Пункт 5 указывает следующее:

Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

В Вашем вопросе Вы не описываете каким образом был предоставлен участок лицу, у которого Вы приобретали право аренды. Поэтому более детально сказать нельзя.

Если Вы подходите под критерии, описанные выше (указанные в законе), то получайте письменный отказ администрации и обращайтесь в суд с иском об обязании заключить с Вами договор аренды для достройки дома.

Добрый день.

Подготовьте возражение на иск в порядке ст.149 ГПК РФ в котором изложите все обстоятельства на которые вы ссылаетесь в обоснование ваших возражений, приводите доказательства незаконных действий администрации. [b][/b]

В Определении Верховного Суда РФ от 8 февраля 2017 года по делу № А 46-6835/2015 указано, что арендатор, получивший в аренду, принадлежащий администрации города, земельный участок для целей строительства без проведения торгов в соответствии с положениями ст. 39.6 ЗК РФ, не успевший построить здание до окончания срока договора аренды, но принявший в этот срок меры к началу строительства вправе претендовать на продление с ним договора аренды на новый срок без проведения торгов. Отказ администрации города, выдавшей арендатору разрешение на строительство незадолго до окончания срока аренды, от продления с таким арендатором договора может рассматриваться как злоупотребление администрацией правом в связи с нарушением разумных ожиданий арендатора.

Вам нужен грамотное возражение (отзыв) на иск. Заплатить за землю всегда успеете, а вот оно стоит гораздо дешевле земли. Не советую экономить - обращайтесь к грамотному специалисту. ГПК РФ:

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, выясняет, какие имеются возражения относительно иска и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

Здравствуйте, если на участке есть объект незавершенного строительства и прежний владелец не пользовался преимущественным правом на новое заключение договора, договор продлить обязаны ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

...

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

...

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

Готовьте отзыв на исковое заявление администрации, в котором указывайте на нарушение своего права, установленного вышеназванной статьей закона.

ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон №171-ФЗ), действующий с 1 марта 2015 года привнес изменения в российское законодательство. В частности в сферу управления и распоряжения земельными участками и их вовлечения в хозяйственный оборот.

Закон вводит также новую статью 239.1 ГК РФ, в которой обозначено, что в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов. Это распространяется на объекты, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельный участок для которых предоставленного путем аукциона.

В Определении Верховного Суда РФ от 8 февраля 2017 года по делу № А 46-6835/2015 указано, что арендатор, получивший в аренду, принадлежащий администрации города, земельный участок для целей строительства без проведения торгов в соответствии с положениями ст. 39.6 ЗК РФ, не успевший построить здание до окончания срока договора аренды, но принявший в этот срок меры к началу строительства вправе претендовать на продление с ним договора аренды на новый срок без проведения торгов. Отказ администрации города, выдавшей арендатору разрешение на строительство незадолго до окончания срока аренды, от продления с таким арендатором договора может рассматриваться как злоупотребление администрацией правом в связи с нарушением разумных ожиданий арендатора.

В то же время в Определении Верховного суда РФ от 27 июня 2017 года по делу № А 41-13398/2016 указано было обратное, а именно, что реализация предоставленного законом арендодателю права на отказ от договора аренды, возобновленного на неопределенный срок, не ставится в зависимость от каких-либо специальных ограничений, а также наличия, либо отсутствия на земельном участке, объекта недвижимого имущества; арендодателя нельзя ограничить в реализации им права на отказ от договора и установить бессрочный режим аренды. Такое право подлежит реализации как в отношении незастроенного земельного участка, так и участка, на котором находятся объекты недвижимости или объекты, строительство которых не завершено.

Выводы: в случае, когда государство предоставило в аренду участок для строительства до 1 марта 2015 года, по истечении срока аренды арендатор может получить тот же самый участок в аренду на три года без торгов, при условии что на участке в период действия аренды на основании разрешительной документации создан объект незавершенного строительства. Это не зависит от регистрации собственности на такой объект и момента регистрации.

Вместе с тем, если государство предоставило в аренду участок после 1 марта 2015 года и строительство не завершено в течение срока аренды, то орган власти может продать объект незавершенного строительства на торгах в судебном порядке в течение шести месяцев с момента истечения срока аренды. При этом арендатор может однократно потребовать предоставления ему в аренду участка для завершения строительства.

Спасибо огромное всем за отзывы. Уточняю некоторые детали-- обьект недостроя. Который находится на арендованной земле-- у нас в собственности

- на кадастровом учете стоит-разрешение на строительство есть.-строительные работы продолжаются. Т.е.что смогли за 2 года-строим-есть договор аренды земельного участка от 28.10.2015 г и договор переуступка прав и обязанностей от 01.09.2016 г.

Администрация не стала рассматривать тот факт. Что мы приобрели этот обьект два года тому назад.. т.е. у нас было не три года на завершение строительства. А всего два.

и получили ответ от администрации-отказ в предоставлении в аренду земельного участка. Т.к. данная ситуация противоречит подпункту 10 пункта 2 ст.39.6 ЗК РФ.

При таком раскладе действительно имеются противоречия п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ. нет смысла обжаловать. Получается что вы не проходите по срокам, в них в не уложились.

Т.к. ситуация противоречит положениям ст.39.6 Земельного кодекса РФ, необходим подать исковое заявление в суд для разрешения этой ситуации, а в суде привести эти доводы.

Если Вы с таким заявлением обратились и получили отказ, то теперь через суд Вам надо обжаловать отказ администрации в соответствии со ст.218,219 КАС РФ.

Т.к. данная ситуация не противоречит подпункту 10 пункта 2 ст.39.6 ЗК РФ.Вам должны предоставить земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, однократно для завершения строительства, так как Вы собственник объектов незавершенного строительства

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.

Здравствуйте, в данном деле есть один нюанс: поскольку ранее участок не принадлежал Вам на каком-то праве, то как-минимум однократно продление имеете право на три года. Более того, надо знать, первоначальный договор аренды на какой срок заключался? Если менее 20-ти лет, то можно оспорить частично договор в части срока действия.

Согласно пп.3 п.8 ст. 39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства.

Сейчас подобное дело как раз рассматривается у меня в суде. Для более детальной консультации надо видеть Ваши документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, возможно участок уже предоставлялся прежнему собственнику для завершения строительства, если это так, то администрация права, если такого не было, то должны Вам предоставить участок и отказ неправомерен ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

...

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

...

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

...

5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Остаётся по общим правилам, обжаловать отказ в суде в течении 3 месяцев, но это чревато признанием вашего дома, самовольной постройкой, (ст. 222 ГК РФ) и о принятии судом решения по сносу постройки, за ваш счёт!

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка (действующая редакция)

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Администрация отказала вам т.к. посчитала, что участок был предоставлен старому собственнику и в сроки для строительства не уложились, без выяснения обстоятельств.

Для этого есть суд через, который возможно разрешить проблему.

В Определении Верховного Суда РФ от 8 февраля 2017 года по делу № А 46-6835/2015 указано, что арендатор, получивший в аренду, принадлежащий администрации города, земельный участок для целей строительства без проведения торгов в соответствии с положениями ст. 39.6 ЗК РФ, не успевший построить здание до окончания срока договора аренды, но принявший в этот срок меры к началу строительства вправе претендовать на продление с ним договора аренды на новый срок без проведения торгов. Отказ администрации города, выдавшей арендатору разрешение на строительство незадолго до окончания срока аренды, от продления с таким арендатором договора может рассматриваться как злоупотребление администрацией правом в связи с нарушением разумных ожиданий арендатора.