Кто оплатит замену входной двери в многоквартирном доме - жильцы или УК?

• г. Хабаровск

Жильцы подъезда многоквартирного дома хотят заменить входную деревянную дверь на металлическую с домофоном. За чей счёт должна будет произведена замена? За счёт жильцов или УК?

Ответы на вопрос (2):

Данную работу должна проводить Управляющая компания. Как я понимаю, в квитанциях у Вас наверняка есть графа: содержание общего имущества... и пр.

пишите заявление в управляющую компанию.

Здравствуйте!

УК за счет средств оплачиваемых собственниками по статье "содержание и ремонт жилья" должна выполнять работы/оказывать услуги, перечень которых определен договором управления, который заключается либо с каждым собственником, либо с представителем собственников. При этом, Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 предусмотрен минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

На общем собрании собственников должно быть определено "за чей счет" будет производиться замена входной двери, то ли за счет средств по статье "содержание и ремонт жилья", то ли за счет целевых взносов собственников.

Если за счет целевых взносов собственников, то обязательно потребуйте от УК предоставить вам расчёт суммы целевых взносов, а также документы о стоимости двери, работ по её замене и т.д., то есть смету.