На какие статьи ЖК опираться, в заявлении о бесплатной замене двери в подъезд?

• г. Санкт-Петербург

На какие статьи ЖК опираться, в заявлении о бесплатной замене двери в подъезд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила Васильевна!

В своем заявлении в УК укажите, что в соответствии с п "г" п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 двери помещений общего пользования относятся к общему имуществу. Согласно п. 16 вышеуказанного постановления надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией;

путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом),

б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

путем членства собственников помещений в указанных организациях ;

путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями.

Таким образом, в зависимости от способа управления (УК, ТСЖ или ЖСК) обязано осуществлять надлежащее содержание общего имущества.

Постановление Госстроя № 170 от 27.09.2003 г. установлено также следующее:

3.2.11. Наружные входные двери в подъезды и лестничные клетки должны иметь самозакрывающие устройства (доводчики), а также ограничители хода дверей (остановы).

Для снижения теплопотерь и шума от ударов входных дверей при отсутствии самозакрывающих устройств в притворах дверей следует устанавливать упругие уплотняющие прокладки.

3.2.12. На площадке перед наружными входными дверями рекомендуется устанавливать скребки и металлические решетки для очистки обуви от грязи и снега.

3.2.13. Наружные площадки у входных дверей и тамбуры лестничных клеток следует систематически очищать от снега и наледи.

3.2.14. В многоэтажных домах (десять этажей и выше) двери в незадымляемые лестничные клетки должны иметь автоматические закрыватели без запорных устройств. Входы из лестничных клеток на чердак или кровлю (при бесчердачных крышах) должны отвечать установленным требованиям.

Соответственно, входные двери должны соответствовать в том числе вышеуказанным требованиям.