Возвращают ли деньги за проезд в отпуск при работе по вахтовому методу?
199₽ VIP

• г. Якутск

Работаю вахтой. Съездил в отпуск. Вернут мне деньги за проезд в отпуск или нет? писал заявление о замене доп. отпуска на денежную компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей! Если речь о компенсации расходов на основании статьи 325 Трудового кодекса РФ, то если съездили в отпуск, то какие основания для возврата денежных средств, если в отпуск все же съездили. А вот согласно статье 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Это лучший ответ

Если вы съездили в отпуск то на основании статьи 325 ТК РФ подлежит компенсации проезд В этой статье сказано:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.
То, что вы писали заявление о замене дополнительного отпуска денежной компенсацией не является основанием для неоплаты проезда.

Вы имеете право один раз в два года получать компенсацию проезда к месту использования отпуска и обратно к месту жительства в соответствии со ст.325 ТК РФ.

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Право на получение компенсации не зависит от использования или неиспользования дополнительного отпуска, в частности, от получения компенсации за доп. отпуск.

.

Получение компенсации не следует называть словом "возврат", так как о возврате уместно говорить только при получении назад денег от того же лица, которому они ранее были уплачены, то есть от перевозчика. Если затраты компенсирует работодатель, то это никакой не возврат. К тому же затраченные и компенсируемые суммы могут не совпадать. Например, компенсация провоза багажа возможна при при его весе до 30 кг, поэтому при перевозке багажа большего веса, затраты компенсируется только частично.