Замена отпуска денежной компенсацией / Трудовое право - 88 советов адвокатов и юристов

Выбранный председатель СНТ Деревообработчик-2 Волгоградской области через 2 года сдал свои полномочия и взял из кассы деньги за неотгуленный отпуск денежную компенсацию у него есть основная работа - считаю это не законно, кроеме того нет даже заявления о принятии в члены общества, заменивший его председатель так-же без заявления занял его место на собрании без кворума, по фальшивым актам собрания, доказывать все это очень трудно, общество разрозненно и единого мнения нет. Собрания проходят формально цены рисуют что членские что целевые баз всякого обоснования, плюют на здравое мнения и у людей давно опустились руки. Никто связываться с горсткой мошенников не желает. Что делать? Отчет по смс я перезвоню.

У меня имеется дополнительный отпуск, я подала заявление о его замене денежной компенсацией. Последовал отказ с обоснованием, что согласно ст. 126 ТК у работодателя есть право выплаты компенсации, а не обязанность. Подскажите, пожалуйста, чем апеллировать для получения положительного решения по выплате. Спасибо заранее.

Работаю вахтой. Съездил в отпуск. Вернут мне деньги за проезд в отпуск или нет? писал заявление о замене доп. отпуска на денежную компенсацию.

Можно ли заменить денежную компенсацию часть неиспользованного оплачиваемого ежегодного отпуска в количестве 19 дней. Приказ от 19 января о замене части отпуска денежной компенсацией директору был оставлен без исполнения в связи с отсутствием его правомерности. Указали что компенсировать деньгами можно лишь часть времени отдыха которая превышает 28 календарных календарных дней в году. То есть в пределах обычного отпуска воспользоваться компенсацией не удастся. Заменить дни дополнительного отпуска компенсацией можно с момента, когда у сотрудника возникло право на них, т.е.после того, как работник отдохнул календарных дней. В случае с работником право на замену части отпуска денежной компенсации наступает с января. Правомерно ли это?

Вопрос: в течение 2020 года я не воспользовался отпуском, у меня осталось 28 не использованных дней. В 2021 году повторилась аналогичная ситуация. Могу ли рассчитывать на замену отпуска 2020-2021 годов на денежную выплату?

Помогите, пожалуйста, определиться в действиях. Моя ситуация: работаю в пожарной охране, полгода назад написал заявления об отказе от переработки (за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 99 ТК РФ.), а так же о замене денежной компенсации сверхурочной работы дополнительным временем отдыха. С тех пор к сверхурочной работе не привлекался. Но в силу специфики трудовой деятельности переработка всё-таки образовалась (пришлось выходить на смену ночью по вызову - некому работать). Факт выхода и сверхурочное время зафиксированы диспетчером. Судя по тому, что в графике сменности на квартал (отчётный период) у меня по нормо-часам изменений никаких нет, складывается впечатление, что руководство планирует "простить" мне переработанное время. За 2,5 недели до окончания квартала я ухожу в отпуск. Скажите, как мне должны вернуть этот долг и что делать, если этого не произойдёт?

Вправе ли работник после утверждения графика отпусков отозвать заявление о замене части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией и обязать работодателя предоставить дополнительные дни отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии работаю с января 2019 года. В текущем году в отпуске не была, заявление на замену ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, не писала. Без моего ведома в ноябре была начислена эта самая компенсация. При этом я продолжаю работать, увольняться не собираюсь. Бухгалтер сказала, что аванс за декабрь мне не положен, т.к. я получила компенсацию. А зарплату я получу только в январе. Правомерно ли это?

Да у меня есть вопрос. Сотрудница работает в нашей организации по совместительству (внешнее). На основной работе и у нас она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вчера принесла заявление о замене отпуска денежной компенсацией. Имеем ли мы право выплачивать ей компенсацию?

В январе 2018 года я вышла на работу в детский сад на должность завхоза. Должна была пойти в отпуск через 10 месяцев, так как первый год работаю, но меня не отпустили готовились к проверке. В 2019 году летом когда уходили воспитатели в отпуск, меня опять не пустили так как я была на замене. Могу ли написать заявление на денежную компенсацию за два не использованных отпуска?

Скажите, пожалуйста, я сотрудник ФСИН собираюсь в очередной отпуск. Мне 47 лет. Стаж 20 лет. Сколько дней составляет дополнительный отпуск для сотрудника ФСИН, имеющего стаж 20 лет, достигшего возраста 47 лет. И можно данный отпуск заменить на денежную компенсацию. Спасибо.

Могут ли женщины после родов брать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (перед отпуском по уходу за ребенком)? Или они попадают под исключение ("Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам") ?

Здравствуйте. Сотрудник работает в организации год, в отпуске не был. Возможно ли по заявлению сотрудника замена дополнительного (МКС 16 дней) отпуска денежной компенсацией без использования основного отпуска (28 дней)?

14 ноября я написала заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск, меня ознакомили с приказом о замене отпуска денежной компенсацией 24 ноября, в какие сроки должны перечислить сами деньги то? ВЕдь уже был и аванс 25 ноября и зарплата 8 декабря, а компенсация так и не была выплачена.. Спасибо.

Здравствуйте, 14 ноября я написала заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск, меня ознакомили с приказом о замене отпуска денежной компенсацией 24 ноября, в какие сроки должны перечислить сами деньги то? Спасибо.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я попросила заменить мне часть ежегодного оплачиваемого отпуска компенсацией. По моему заявлению издали приказ о замене отпуска денежной компенсацией продолжительностью 16 дней за период работы с 01.05.2016 по 30.04.2017. Компенсацию мне выплатят, но у меня удерживают 30 % заработной платы по исполнительному листу. Лист пришёл на работу в сентябре 2017. Удержат ли у меня и из этой выплаты эти 30%? Спасибо.

Интересует вопрос: может ли работник воспользоваться заменой ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией в следующем случае? Период, рабочий год с 01.04.2017 по 31.03.2018. Отпуск: основной 28 к.д., доп. за ненормированный рабочий день - 8, за работу в МКС 16. Итого 52 к.д. Использовано в 2017 году - 40 к.д. отпуска, из ниx: 16 к.д. основного оплачиваемого отпуска за период с 01.04.2017 по 31.03.2018, а также неиспользованные дополнительные отпуска за прошлые рабочие года (по 31.03.2017). На 31.12.2017 из расчета общего кол-ва к.д. отпуска, работник имеет право на денежную компенсацию за 23 к.д. отпуска (5 - осн., 12 - за работу в МКС, 6 - за ненорм. Раб.день).

Замена денежной компенсацией части отпуска. Ст.126 ТК РФ.

Если из 56 дней отпуска отгуляно только 20, можно получить компенсацию за 28 дней?

Я проживала в г. Новозыбкове Брянской области (зона отселения) с 1981 по 2000 г. Сейчас проживаю в зоне с льготным социально-экономическим статусом. В прошлом году в органах соц. защиты при оформлении ежегодной денежной компенсации на оздоровление с меня потребовали расписку о том, что в течении года я обязуюсь поменять свое чернобыльское удостоверение старого образца на удостоверение нового образца, иначе компенсации не будет. А сестре вместо положенных 2 недель отпуска по РЗ, оформили лишь одну, т. к. она не поменяла свое чернобыльское удостоверение. Правомерны ли действия органов соц. защиты? И кто должен заниматься заменой чернобыльских удостоверений, т. к. нас соц. защита отправляет в областной центр, а это 250 км. пути.

Вернусь к вопросу! Я, работая на одну организацию 1,5 года (2016 и 2017) не ходила в отпуск, не отпускали, объясняя, что замены нет и т д. Сейчас, я нашла новую работу, и удалось руководителя "уговорить" расчитать меня за неотгуленые отпуска (пообещал сегодня перечислить намуарту)Но, так как начальник не добросовестный, я собираюсь увольняться. Хочу написать заявление как только увижу перечисленные деньги (я писала заявление на денежную компенсацию в рублях) Если начальник напишет в друдокой книге, что уволена, а не по собственному желанию? (он модет, на зло) Как себя в этом обезопасить? Спасибо заранее.

Устроилась в ЗАО 01.02.2016 г. Брала отпуск один раз (14 дней).

Должны ли мне оплатить неиспользованные отпускные дни за 2016 г?

Юрист ответил: Статья 126 ТК РФ "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Я думала, что будет перерасчет, но его не сделали, сказали что не будут делать. Как мне быть в этой ситуации?

Хочу получить у Вас консультацию по такому вопросу. В данный период времени я нахожусь на шестом месяце беременности, перед декретным отпуском я хочу взять ежегодный, оплачиваемый отпуск. С июня по август месяцы 2016 года я отгуляла очередной отпуск, а с середины сентября 2016 года я нахожусь в отпуске за свой счет по состоянию здоровья. Я работаю воспитателем детского сада и отпуск у меня 42 календарных дня. Могу ли я претендовать на полный оплачиваемый отпуск до выхода в декрет? В праве ли заведующая отказать мне в отпуске, либо заменить часть отпуска денежной компенсацией?

В статье № 126 ТК РФ сказано, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Вопрос: может ли работник при желании потребовать замены полностью всего ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией?

Работник написал заявление, в котором просит заменить дополнительный отпуск (16 дней) денежной компенсацией. Отпуск за период 01.01.2016-31.12.2016 г. Возможна ли такая замена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение