Займодавец отказался внести в договор условие о замене предмета залога - что делать и как защитить свои интересы?

• г. Хабаровск

Займодавец отказал во внесении в договор пункт о замене предмета залога.

Объективной причины нет, пришёл письменный отказ на заявлении о рассмотрении внесения данного пункта в договор, с комментарием о том, что после подписания договора займа мы можем повторно подать заявление о замене предмета залога (но гарантий нет, что это заявление будет рассмотрят, а требование удовлетворят) .

Что делать в такой ситуации? Отказываться от займа или пытаться договорится о внесении существенного для меня условия в договор, есть ли шансы, что займодавец изменит решение?

Предыстория:

«Оформляем займ на покупку офисного помещения (небольшой кабинет) в здании, где ввод в эксплуатацию планируется в марте 2022 года и пока здание не введено в эксплуатацию заёмщик предложил (в устной форме) в качестве залогового имущества оставить жилую квартиру (единственную) , а после ввода в эксплуатацию здания, где будет предполагаемое офисное помещение поменять предмет залога.

У квартиры рыночная стоимость 7 млн. рублей, заёмщик в договоре испотеки указал стоимость 4,5 млн. рублей, устно проговорив, что вычли залоговый дисконт (данное условие возмутительно, поскольку дисконт слишком большой % составляет от реальной цены, но поскольку я рассчитываю менять предмет залога, то этот факт приняла, как данность)

В проекте договора займа не зафиксировано условие о праве заемщика поменять предмет залога (на равноценный разумеется и покрывающий сумму займа).

В протоколе разногласий к договору займа требую включить условие о замене предмета залога, заёмщик отказывается включать данное условие в договор, мотивирует тем что используют типовые договора».

Ответы на вопрос (2):

В случаях, когда в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда (стю 445 ГК РФ).

1.Вообще согласно закона - ст.421 ГК РФ у нас Свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

2.Решение об изменении принимает заимодавец, и заставить его нельзя. Это его право, но не обязанность

3.Так же как и ваше право брать займ или нет и что сделать залогом.

4.Оценивать шансы просто глупо, это ваши внутренние отношения

5.При выдаче таких займов всегда указывают и оценивают имущество в два раза ниже, а о его стоимости спорят в суде, если не смогли выплатить займ.