Как переоформить документ о приватизации земли на имя умершей мать владелицы квартиры?

• г. Иркутск

Жильцы нашего дома (8 квартир) приватизировали землю, на которой дом стоит. Каждый получил свой документ. Наш документ о приватизации был составлен на имя моей мамы, которая являлась собственницей квартиры. 2 года назад я её похоронила. Собственницей теперь являюсь я, её дочь. Как и где можно переоформить документ о приватизации земли на своё имя? Имеет ли значение, что уже прошло почти 2 года после похорон? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наталья, а на квартиру Вы право собственности переоформляли?

Да, на квартиру есть право собственности, дарственная.

Здравствуйте Наталья! С документом о приватизации земельного участка, свидетельством о смерти мамы, документами подтверждающими родственные отношения, это свидетельство о рождении свидетельство о браке Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии в наследство данного земельного участка. Если мама на момент смерти было зарегистрировано в квартире вместе с Вами, нотариус должна признать фактическое принятие наследства и выдать вам свидетельство. Но возможно, нотариус и откажет вам в связи с пропуском шестимесячного срока подачи заявления о принятии наследства, В этом случае нужно готовить иск в суд об установлении факта принятия наследства после мамы и признании права собственности на земельный участок Перед этим желательно, проконсультироваться со специалистом в этой области. Всё у вас решаемо. С уважением. Надеюсь ответ помог.