• г. Москва
Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатню квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
30.04.2011, 02:08

Как такое возможно? Посмотрите хорошенько документы. В то время (да и всегда) несовершеннолетние обязательно включались в приватизацию. Для того, чтобы провернуть то, что Вы описали, необходимо было согласие органа опеки (а этот орган никогда бы такого согласия не дал). Если документы Вам мама не даёт, возьмите в Росреестре выписку о собственниках Вашей квартиры. Если Вы там прописаны, то Вам её дадут. Посмотрите, что там будет написано, потом пишите, подумаем

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
30.04.2011, 07:06

с приватизацией у вас ничего не получится, истек срок исковой давности, да и к тому же ваша мать будет против включать вас в состав собственников, в противном случае, она могла в настоящее время выделить вам долю в квартире, далее по закону /примечание к ст 31 ч 4 жилищного кодексарф/, если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, но не участвовали в приватизации, за вами бессрочно сохраняется право проживания в квартире и выселить вас и снять с регистрационного учета она не сможет, что касается размена, то вы можете только если вы согласны, переехать в комнату, которую она вам предлагает, в принудительном порядке она не может вас заставить переселиться, оспорить завещание вы можете только после ее смерти,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
01.05.2011, 20:38

По поводу того, как доказывать, что узнали о договоре сейчас... Вы заявите о том, что узнали сейчас, когда был поднят вопрос о размене, сошлитесь на свидетеля - родственника, подругу. А вот мама, если захочет и сможет сопротивляться, пусть и доказывает, что всё было иначе. По крайней мере, это попытка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №1288043

Увы, но это так! Я видела документы и право собственности моей матери-100%. ОСНОВАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ, ВИД СОБСТВЕННОСТИ - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, вступление в права собственности 26-02-1993, доля собственности - 100%, номер в ДМЖ.. Как сказала мама, в то время никто толком не знал, что такое приватизация и с чем её едят и несовершеннолетних прописанных членов семьи включать было необязательно и отказа письменного от участия в приватизации тоже не требовалось. По поводу, что она не знала, конечно, лукавит. Приватизацию она делала на пару с подругой и та,почему-то (удивительно прям) включила свою дочь, мою ровесницу, в приватизацию. И как подруги они, естесственно, делились всем, потому, уверена, не знать она НЕ могла. Сделала это намеренно.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ярославль
30.04.2011, 03:02

М-да. Привратности перемен. И всё же это странно. Попробуйте в суд. Если никто не заявит о сроке давности, то дело рассмотрят по существу. А если заявят - то ссылайтесь на то, что были несовершеннолетней. Хотя, по-моему, вас просто "кинули"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
01.05.2011, 19:38

Если Вам не больше 21 года, то срок исковой давности Вы не пропустили - в суд! Если больше, то варианта два: 1. надеяться на то, что никто не заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности; 2. ждать того, когда мама, пользуясь своим "превосходством" - правом собственности - будет "сегодня" делать с квартирой то, против чего Вы - тогда можно будет попробовать заявить о нарушении Ваших прав "сегодня", а, следовательно, только начале течения срока исковой давности. Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №1288165

А как быть с тем,что я действительно просто не в курсе была,что мать приватизировала мимо меня? Поначалу я вообще не вникала(в силу возраста) приватизирована ли квартира или нет.А и узнав,так же мне ни к чем было как-то,имею я долю или нет.С мамой на тот момент были нормальные отношения и мне и в голову не приходило,что вот так она могла сделать со мной и чем это потом мне обернётся. И исходя вот из этого,неужели не мог оспорить недействительность и нарушение моих прав:У несовершеннолетних членов семьи нанимателя есть право на участие в приватизации. Это отражено в Законе РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации и других нормативных актах РФ.

С 16 августа 1994 г. вступила в силу статья 7 Закона о приватизации, в которой было прямо указано, что несовершеннолетние обязательно включаются в договор передачи жилого помещения. До 16 августа 1994 г. ст.7 Закона о приватизации действовала в другой редакции. В ней просто говорилось, что передача жилья в собственность оформляется договором, нотариального удостоверения которого не требуется. Не было указано, какие лица должны были включаться в число собственников.

До 16 августа 1994 г:

Статья 7. В редакции от 23 декабря 1992 г. № 4199-1. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Вроде бы закон не требует обязательного включения несовершеннолетних в число собственников жилья при приватизации?

Однако, анализ других действовавших в это время правовых норм однозначно свидетельствует, что права несовершеннолетних должны были учитываться при приватизации жилых помещений. Формой такого учета является согласие органов опеки и попечительства на отказ от приватизации жилья с учетом доли несовершеннолетнего.

Согласно ст.53 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Участие в приватизации – это реализация права граждан на получение жилой площади бесплатно в собственность от государства. К членам семьи относятся дети нанимателя. Следовательно, у несовершеннолетних детей было равное с другими членами семьи нанимателя право на участие в приватизации и до 16 августа 1994 г.

И ещё вопрос: В настоящее время каким образом она могла бы всё же выделить мне долю,т.е.половину жилплощади?Можно ли в настоящее время (если мы с ней договоримся) сделать меня собственницей 50%,т.е. что б она не отказывалась от своей доли полностью в пользу меня(она этого никогда не сделает),а именно половину,ту,которой я была лишена в 1993г?

Ответы на уточнение:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
30.04.2011, 11:47

Лена, здравствуйте! Вы ошибаетесь. И в 1993 году, и ранее детей в договор передачи включать были ОБЯЗАНЫ. Ст. 133 Кодекса о браке и семье. То есть, не только с 1994 года появился НПА, обязывающий включать детей в договоры передаче при приватизации.

Но, действительно, время Вами упущено. и если обратиться в суд, то Ваша мама может заявить о пропуске Вами срока.

Вы на данный момент имеете право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить Вас не может ни мама, ни новый собственник квартиры, если мама решит ее продать или обменять. Такое право у нее, как собственника, есть, но вот только найти покупателя на квартиру, в которой есть граждане, сохраняющие право пользования бессрочно - трудно. Если только за пять копеек, которые вряд ли устроят Вашу маму..

Если есть хоть малейшая возможность - пробуйте договориться с мамой, и если она захочет - может подарить Вам 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

Если хотите рискнуть (в случае отказа мамы) - можете пробовать обращаться в суд, но Вам необходимо хорошо продумать, как вы будете доказывать, что ранее не знали о том, что не являетесь собственником доли. На мой взгляд, такое вряд ли возможно, но...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Можно ли приватизировать только на дочь?

Дорогие юристы!

Наша квартира была приватизирована в октябре 1993 года, в приватизации принимали участие я, мои родители (мама, папа). Моя дочь была вписана в договор т.к. на тот момент ей было два года. В декабре 1995 года моя мама расприватизировала квартиру без нашего согласия и участия. Родители умерли, в квартире прописаны вдвоем с дочкой, сейчас ей 17 лет. Хочу чтобы квартира была приватизирована. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Можно ли приватизировать только на дочь?

С уважением, Ирина.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2008, 09:51

Уважаемая Ирина! Если договор приватизации был признан недействительным в судебном порядке в 1995г., то право на приватизацию сохранилось. Для приватизации на Вашу дочь Вам необходимо нотариально удостоверить отказ от Вашего участия в договоре приватизации. В архиве суда получите заверенную копию решения суда о признании ранее заключённого договора приватизации недействительным. Договор приватизации от имени дочери подписываете Вы и сама дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

ВОПРОС 1) Возможно отменить такую приватизацию через суд?

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Юрист г. Москва
29.05.2013, 00:38

По такому основанию признать данную сделку недействительной можно. Главное, чтобы не был пропущен срок исковой давности или имелись основания для его восстановления. В каждом конкретном случае они свои.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.05.2013, 00:44

Дмитрий, очень сомнительные перспективы. Более того, квартира не могла быть куплена, поскольку являлась в 1997г муниципальной собственностью. Нарушено ли Ваше право и когда Вы об этом узнали это другой вопрос, касаемо сроков давности. Если хотите прояснить ситуацию - обращайтесь на очную консультацию с полным пакетом документов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Есть ли срок исковой давности или возможно воспользоваться тем, что о нарушении узнал только после смерти собственника.

В 1991 году была приватизирована квартира на тот момент в квартире было прописано 4 человека. 2 взрослых и 2 несовершеннолетних. Сейчас бывшие несовершеннолетние 28 и 25 лет. Приватизация прошла с нарушением несовершеннолетние не были включены в долевую собственность Квартира была на 100% приватизирована одним взрослым. Сейчас владелец умер. Отсюда несколько вопросов: 1. может ли один из этих несовершеннолетних (он до сих пор прописан и проживает в данной квартире) признать сделку не действительной, т.е расприватизировать квартиру. Есть ли срок исковой давности или возможно воспользоваться тем, что о нарушении узнал только после смерти собственника. 2. второй несовершеннолетний ни когда в данной квартире не жил и уже не прописан в течении 10 лет. можно ли после расторжения сделки приватизировать квартиру без его участия. Данная сделка в регистрационной палате зарегистрирована не была, т.е есть только договор о передачи квартиры собственность.

Адвокат г. Москва
12.03.2013, 23:22

Здравствуйте, Ирина!

Сделка и не должна была регистрироваться в палате, поскольку тогда палаты еще не было. Если нынешний совершеннолетний докажет, что он узнал о нарушении своего права не ранее чем три года назад, у него есть шансы на оспаривание данной сделки в суде. Если сделка будет признана недействительной, то вновь приватизировать квартиру можно будет уже без второго совершеннолетнего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.03.2013, 10:37

Ирина, здравствуйте! Деприватизировать (расприватизировать) и признать сделку недействительной - разные вещи.. Деприватизировать квартиру уже нельзя, собственник умер.

Что касается признания сделки недействительной, в теории, это возможно, но тут, действительно, есть еще и сроки исковой давности, которые, как я полагаю, уже пропущены, о чем могут заявить ответчики.. Срок исковой давности в три года начинает течь со дня, когда лицо узналио или ДОЛЖНО было узнать о нарушении своего права. По идее, по достижении совершеннолетия, гражданин должен озаботиться статусом ж/п, в котором он проживает, а также оплатой за ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Действительная ли сделка после смерти собственника?

В 1991 году была приватизирована квартира. На тот момент в квартире было прописано 4 человека. 2 взрослых и 2 несовершеннолетних. Сейчас бывшие несовершеннолетние 28 и 25 лет. Приватизация прошла с нарушением несовершеннолетние не были включены в долевую собственность. Квартира была на 100% приватизирована одним взрослым. Сейчас владелец умер. Отсюда несколько вопросов: 1. может ли один из этих несовершеннолетних (он до сих пор прописан и проживает в данной квартире) признать сделку не действительной, т.е расприватизировать квартиру. Есть ли срок исковой давности, или возможно воспользоваться тем, что о нарушении узнал только после смерти собственника. 2. второй несовершеннолетний ни когда в данной квартире не жил и уже не прописан в течении 10 лет. можно ли после расторжения сделки приватизировать квартиру без его участия. Данная сделка в регистрационной палате зарегистрирована не была, т.е есть только договор о передачи квартиры собственность.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.03.2013, 22:15

Все можно.

Только результат будет ноль от оспаривания приватизации .

Луше разберитесь полюбовно с наследством.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.03.2013, 09:18

Шансов на признание договора приватизации недействительным у вас никаких.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Могут ли они получить доли, слышала вроде есть такой закон?

Родители, когда только вышел закон о приватизации, приватизировали 3 - комнатную квартиру только на себя, не включив в приватизацию двух несовершеннолетних детей (в самом начале приватизаций требование по участию несовершеннолетних детей не было обязательным и они соответственно этим воспользовались). Дети уже давно взрослые, они так и прописаны в этой квартире. Могут ли они получить доли, слышала вроде есть такой закон?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2016, 08:50

Здравствуйте!

Увы, но получить доли в праве собственности на данную квартиру дети могут только в том случае, если сами родители произведут им отчуждение (дарение или купля-продажа) своих долей или частей долей (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
27.03.2016, 09:04

Здравствуйте. Нет оснований.

Только после смерти родителей в порядке наследования дети получат [u]обязательные доли[/u] в квартире.

А родители, приватизировав только на себя квартиру, поступили мудро, т.к. избавили Вас от лишних налогов и платежей, а также оставили Вам нереализованное право, которым сможете воспользоваться в дальнейшем, на приватизацию других муниципальных квартир.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
27.03.2016, 13:17

в течение 3-х лет с момента исполнения детям 18 лет у них было право обратиться в суд и потребовать свои доли, а сейчас, если им уже более 21 года, то все сроки ушли и оснований для требования в судебном порядке уже нет. Сейчас родители либо при жизни могут наделить детей долями, либо вы получите квартиру после смерти родителей как наследники. Никакого закона о получении детьми, не включенными в приватизацию, нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законна ли такая приватизация?

Ситуация такая: женившись (1990 год) мой брат был прописан в 2-х комнатную квартиру к супруге, где так же проживали её родители. Позже тёща получила квартиру, которую приватизировала на себя. А первую квартиру приватизировал на себя тесть. Причём брата обошли стороной, даже не взяв с него отказ от участия в приватизации. В 1996 году две эти квартиры были обменены на одну большей площади уже с письменным согласием брата. Эта квартира была приватизированна на тёщу, жену и дочку брата, опять без его участия. Законна ли такая приватизация и как он может получить свою долю, тем более что отношения в семье не складываются и брат боится в любой момент оказаться на улице. Заранее Вам благодарна за ответ.

Адвокат г. Москва
24.10.2005, 02:53

1. Нет, так как он отказа от приватизации не писал.

2. Подать исковое заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Скажите, законно ли была проведена приватизация без моего участия как несовершеннолетнего ...

Помогите разобраться.

Ситуация такова: в 1993 или 1994 (точно не помню, я тогда была ребенком) была приватизирована 2-комн. Квартира исключительно на мою мать. В квартире был также прописан мой отец, но он добровольно отказался от участия в приватизации.

Я до сих пор единственный ребенок в семье, а на тот момент была несовершеннолетней (8-9 лет) и в документах на квартиру не фигурирую.

На момент приватизации и до сих пор я прописана в этой квартире, в собственности недвижимости не имею.

Скажите, законно ли была проведена приватизация без моего участия как несовершеннолетнего ребенка и имею ли я какие-то права на квартиру сейчас?

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
23.09.2016, 15:58

Прав на квартиру, кроме проживания, у Вас пока нет.

В судебном порядке можно было оспорить договор и просить признать его недействительным в части не включения Вас в договор на передачу жилого помещения в собственность.

Все будет зависеть от того, когда Вы узнали о том, что квартира приватизирована без Вашего участия. Срок исковой давности - 3 года...Как правило, суды исчисляют его после достижения ребенком 18 лет.

Но пробовать стоит, Вас обязаны были включить в договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мои сестры, проживавшие в квартире до приватизации заявить о своих правах на долю в вышеуказанной квартире?

В 1974 г. наша семья получила квартиру на 5-х человек. В 1992 г. квартира была приватизирована на мою мать. На момент приватизации в квартире были прописаны я и мой несовершеннолетний сын (в договор приватизации мы не вошли). В 20010 г. квартира была подарена мне моей матерью. Могут ли мои сестры, проживавшие в квартире до приватизации заявить о своих правах на долю в вышеуказанной квартире?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.07.2013, 14:00

Чисто теоретически - могут, но законных оснований для этого нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

Адвокат г. Вологда
18.03.2007, 20:14

Возможно, вместе с бывшей женой, зарегистрированной в квартире. Выселяйте через суд супругу, Вы же единоличный собственник квартиры. Ст. 31 ЖК РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение