Оспорение приватизации - Как защитить свои права и права несовершеннолетнего ребенка в случае отказа матери, завещающей квартиру внучке

• г. Москва

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатню квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Ответы на вопрос (8):

Как такое возможно? Посмотрите хорошенько документы. В то время (да и всегда) несовершеннолетние обязательно включались в приватизацию. Для того, чтобы провернуть то, что Вы описали, необходимо было согласие органа опеки (а этот орган никогда бы такого согласия не дал). Если документы Вам мама не даёт, возьмите в Росреестре выписку о собственниках Вашей квартиры. Если Вы там прописаны, то Вам её дадут. Посмотрите, что там будет написано, потом пишите, подумаем

с приватизацией у вас ничего не получится, истек срок исковой давности, да и к тому же ваша мать будет против включать вас в состав собственников, в противном случае, она могла в настоящее время выделить вам долю в квартире, далее по закону /примечание к ст 31 ч 4 жилищного кодексарф/, если на момент приватизации вы были зарегистрированы в квартире, но не участвовали в приватизации, за вами бессрочно сохраняется право проживания в квартире и выселить вас и снять с регистрационного учета она не сможет, что касается размена, то вы можете только если вы согласны, переехать в комнату, которую она вам предлагает, в принудительном порядке она не может вас заставить переселиться, оспорить завещание вы можете только после ее смерти,

По поводу того, как доказывать, что узнали о договоре сейчас... Вы заявите о том, что узнали сейчас, когда был поднят вопрос о размене, сошлитесь на свидетеля - родственника, подругу. А вот мама, если захочет и сможет сопротивляться, пусть и доказывает, что всё было иначе. По крайней мере, это попытка

Увы, но это так! Я видела документы и право собственности моей матери-100%. ОСНОВАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ - ДОГОВОР ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ, ВИД СОБСТВЕННОСТИ - ИНДИВИДУАЛЬНАЯ, вступление в права собственности 26-02-1993, доля собственности - 100%, номер в ДМЖ.. Как сказала мама, в то время никто толком не знал, что такое приватизация и с чем её едят и несовершеннолетних прописанных членов семьи включать было необязательно и отказа письменного от участия в приватизации тоже не требовалось. По поводу, что она не знала, конечно, лукавит. Приватизацию она делала на пару с подругой и та,почему-то (удивительно прям) включила свою дочь, мою ровесницу, в приватизацию. И как подруги они, естесственно, делились всем, потому, уверена, не знать она НЕ могла. Сделала это намеренно.

М-да. Привратности перемен. И всё же это странно. Попробуйте в суд. Если никто не заявит о сроке давности, то дело рассмотрят по существу. А если заявят - то ссылайтесь на то, что были несовершеннолетней. Хотя, по-моему, вас просто "кинули"

Если Вам не больше 21 года, то срок исковой давности Вы не пропустили - в суд! Если больше, то варианта два: 1. надеяться на то, что никто не заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности; 2. ждать того, когда мама, пользуясь своим "превосходством" - правом собственности - будет "сегодня" делать с квартирой то, против чего Вы - тогда можно будет попробовать заявить о нарушении Ваших прав "сегодня", а, следовательно, только начале течения срока исковой давности. Успехов!

А как быть с тем,что я действительно просто не в курсе была,что мать приватизировала мимо меня? Поначалу я вообще не вникала(в силу возраста) приватизирована ли квартира или нет.А и узнав,так же мне ни к чем было как-то,имею я долю или нет.С мамой на тот момент были нормальные отношения и мне и в голову не приходило,что вот так она могла сделать со мной и чем это потом мне обернётся. И исходя вот из этого,неужели не мог оспорить недействительность и нарушение моих прав:У несовершеннолетних членов семьи нанимателя есть право на участие в приватизации. Это отражено в Законе РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации и других нормативных актах РФ.

С 16 августа 1994 г. вступила в силу статья 7 Закона о приватизации, в которой было прямо указано, что несовершеннолетние обязательно включаются в договор передачи жилого помещения. До 16 августа 1994 г. ст.7 Закона о приватизации действовала в другой редакции. В ней просто говорилось, что передача жилья в собственность оформляется договором, нотариального удостоверения которого не требуется. Не было указано, какие лица должны были включаться в число собственников.

До 16 августа 1994 г:

Статья 7. В редакции от 23 декабря 1992 г. № 4199-1. Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Вроде бы закон не требует обязательного включения несовершеннолетних в число собственников жилья при приватизации?

Однако, анализ других действовавших в это время правовых норм однозначно свидетельствует, что права несовершеннолетних должны были учитываться при приватизации жилых помещений. Формой такого учета является согласие органов опеки и попечительства на отказ от приватизации жилья с учетом доли несовершеннолетнего.

Согласно ст.53 Жилищного кодекса члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Участие в приватизации – это реализация права граждан на получение жилой площади бесплатно в собственность от государства. К членам семьи относятся дети нанимателя. Следовательно, у несовершеннолетних детей было равное с другими членами семьи нанимателя право на участие в приватизации и до 16 августа 1994 г.

И ещё вопрос: В настоящее время каким образом она могла бы всё же выделить мне долю,т.е.половину жилплощади?Можно ли в настоящее время (если мы с ней договоримся) сделать меня собственницей 50%,т.е. что б она не отказывалась от своей доли полностью в пользу меня(она этого никогда не сделает),а именно половину,ту,которой я была лишена в 1993г?

Лена, здравствуйте! Вы ошибаетесь. И в 1993 году, и ранее детей в договор передачи включать были ОБЯЗАНЫ. Ст. 133 Кодекса о браке и семье. То есть, не только с 1994 года появился НПА, обязывающий включать детей в договоры передаче при приватизации.

Но, действительно, время Вами упущено. и если обратиться в суд, то Ваша мама может заявить о пропуске Вами срока.

Вы на данный момент имеете право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить Вас не может ни мама, ни новый собственник квартиры, если мама решит ее продать или обменять. Такое право у нее, как собственника, есть, но вот только найти покупателя на квартиру, в которой есть граждане, сохраняющие право пользования бессрочно - трудно. Если только за пять копеек, которые вряд ли устроят Вашу маму..

Если есть хоть малейшая возможность - пробуйте договориться с мамой, и если она захочет - может подарить Вам 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.

Если хотите рискнуть (в случае отказа мамы) - можете пробовать обращаться в суд, но Вам необходимо хорошо продумать, как вы будете доказывать, что ранее не знали о том, что не являетесь собственником доли. На мой взгляд, такое вряд ли возможно, но...

С уважением,

Харченко О.В.