Так как мать выгоняет сына с семьей ссылаясь, что она собственник и имеет на это право.

• г. Орехово-Зуево

В 1993 году была приватизирована квартира выданная государством на семью отец, мать, дочь, сын. Приватизирована она была только на мать. Дети на тот момент были несовершеннолетними. Отец умер через год. На момент приватизации сыну было 15 лет, на данный момент 34 года. Можно ли оспорить приватизацию? Так как мать выгоняет сына с семьей ссылаясь, что она собственник и имеет на это право. Хотя он прожил в квартире с семьей более 7 лет оплачивая все коммунальные платежи и за себя и за мать с сестрой хотя они не проживали в данной квартире.

Ответы на вопрос (7):

Так как мать выгоняет сына с семьей ссылаясь, что она собственник и имеет на это право.

Посылайте её в суд. Пусть попробует в суде доказать своё право беспрепятственно распоряжаться квартирой.

У сына имеется пожизненное право пользования этой квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,здравствуйте!

Можно попытаться восстановить свои права. Если возник спор по поводу правомерности приватизации, этот договор, а также свидетельство о праве собственности могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным ГК РФ.

Вопрос в сроках исковой давности.Но сколько бы лет ни прошло с момента приватизации или с момента совершеннолетия, Вы вправе подавать в суд исковое заявление.

Ирина,вопрос сложный и в рамках сайта его решить невозможно,поэтому Вам следует обратиться за квалифицированной помощью.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина !

В данном случае давно пропущен срок исковой давности для обращения с иском о признании приватизации жилого помещения незаконной.

Как сказано в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации",

«Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).».

Сын в этом случае имеет право пользоваться этой квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с собственником этой квартирой (своей матерью), так что он может обжаловать незаконные действия своей матери в суд.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ирина,не стоит отчаиваться. Суд может признать, что срок исковой давности был пропущен по уважительной причине, в этом случае нарушенное право гражданина подлежит защите. Необходимо доказать в суде, что у вас были такие причины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Я думаю, что сын вправе обратиться в суд за признанием незаконной приватизации, поскольку являлся несовершеннолетним на момент приватизации.

Если потребуется юридическая помощь и представительство ваших интересов в суде - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить приватизацию уже не получится. т.к. с момента Вашего совершеннолетия прошло слишком много времени. Но и мать Вас выселить не сможет, даже в судебном порядке. У Вас пожизненное право пользования данной квартирой. Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий при пользовании квартирой. Также можно разделить обязательства по уплате коммунальных платежей и платить свою часть коммуналки.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, оспорить приватизацию - иск подать можно, выиграть практически именно в этой ситуации нереально, с учетом пропуска сроков. Разве что если мать не заявит о пропуске сроков в суде.

Если она выгоняет - можно подать иск о нечинении препятствий.

Вы там имеете право пожизненного проживания. Хоть бы она и хозяйка.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году была приватизирована квартира выданная государством на семью отец, мать, дочь, дочь. Приватизирована она была только на отца. Дети на тот момент были несовершеннолетними. В 1991 году мама уезжает служить в Казахстан и забирает нас с собой. Отец остается и приватизирует квартиру, после приватизации приезжает в Казахстан. В 2001 году родители разводятся и мы остаемся с мамой. На момент приватизации мне было 13 лет, на данный момент 33 года. Сейчас мне нужна была справка что я участвовала в приватизации до 18 лет я подаю запрос ЕГРН и узнаю что собственником квартиры является вторая жена отца и ее сын. Можно ли оспорить приватизацию? И что по срокам исковой давности? Спасибо!

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Квартира была приватизирована в первую волну приватизации - 1995-1996 г.г. В квартире проживали мать - она получала эту квартиру как ведомственное жилье, ее сын, жена сына и несовершеннолетняя дочь. Никаких отказов от приватизации никто не писал, квартира была приватизирована на мать. В 2014 году женщина умерла. Сын вступил в права наследства. Его жена, подав на развод, собирается оспорить приватизацию, говоря, что с нее никто не требовал никаких заявлений и, следовательно, приватизация незаконна. Несовершеннолетняя дочт уже выросла и имеет свою семью, второй дочери 18 лет.

Квартира была приватизирована в первую волну приватизации - 1995-1996 г.г. В квартире проживали мать - она получала эту квартиру как ведомственное жилье ее сын, жена сына и несовершеннолетняя дочь. Никаких отказов от приватизации никто не писал, квартира была приватизирована на мать. В 2014 году женщина умерла. Сын вступил в права наследства Его жена, подав на развод собирается оспорить приватизацию, говоря, что с нее никто не требовал никаких заявлений и, следовательно, приватизация незаконна. Несовершеннолетняя дочь уже выросла и имеет свою семью, второй дочери 18 лет. Прошу разъяснить, могут ли признать приватизацию недействительной и последствия этого.

В 1993 году была оформлена приватизация на квартиру на одного собственника. Это было за несколько дней до 18-летия его сына. Сын в приватизации не участвовал, отказа не подписывал. В квартире на данный момент прописаны только они.

Теперь отец хочет, чтобы квартира была оформлена в равных долях на него и его сына.

Можно ли переоформить каким-то образом приватизацию, учитывая, что сын был лишен возможности участвовать в приватизации?

Какие возможные варианты решения проблемы и куда нужно обращаться?

Спасибо.

В 1992 году свекровь приватизировала трёх комнатную квартиру на себя, хотя в квартире на тот момент проживали - она, её дочь, сын с невесткой и внучкой двух лет, 5 человек а теперь свекровь выгоняет из квартиры сына и его жену с внучкой. В время с 1992 года сын со своей семьёй проживал в данной квартире, оплачивал комунальные услуги за жену и дочь, занимался ремонтом всей квартиры, вкладывал деньги в благоустройство квартиры - полностью опла и тил остекление балкона, замену деревянных оконных рам на пластиковые и т.д. и т.п. Дочь свекрови в оплате жилья не участвовала, в ремонтах участия не принимала, она вышла замуж и проживала у мужа. Сейчас свекровь выгоняет сына с семьёй, заставляет выписаться и уехать из данной квартиры - сына, невестку и внучку, сын и невестка инвалиды 2 и 3 гр.

Вопрос. Можно отменить итоги приватизации, чтобы было не на одну свекровь а только на тех кто был прописан на момент приватизации в 1992 году? Разделить платёжный счёт на свекровь и её дочь отдельно от членов семьи сына - сына, жену и дочь? Как это правильно сделать, на основании каких статей закона?

В 92 году была приватизирована квартира на 4 х человек (мать, дочь, и 2 внуков), которые были прописаны и проживали в ней. Может ли спустя 22 года сын матери (на данный момент умершей) оспорить приватизацию, ссылаясь на то,что при получении квартиры в 1971 году был включен был в ордер и что о приватизации ничего не знал. С 1987 он проживал отдельно со своей семьей, где и был прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы с сестрой оспорить приватизацю 1993 года. На тот момент мы были несовершеннолетними. Приватизация оформлена на отца и мать. На момент приватизации мы были прописаны в квартире. Потом умерла мама в тот же год что и была произведена приватизация. Так как мы были несовершеннолетними мы не знали о том что нам надо было принимать наследство по маме. Отец после смерти мамы женился. На данный момент умер отец оставил завещание на свою жену. Подскажите что мы можем сделать в этом случае.

В 98 году проведена приватизация, мать приватизировала квартиру в которой были прописаны только она и сестра, а я просто проживал там вместе со своим несовершеннолетним сыном на тот момент. До приватизации я был там прописан, в год приватизации - нет. Могу ли я или мой сын оспорить данную приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение