Так как мать выгоняет сына с семьей ссылаясь, что она собственник и имеет на это право.

• г. Орехово-Зуево

В 1993 году была приватизирована квартира выданная государством на семью отец, мать, дочь, сын. Приватизирована она была только на мать. Дети на тот момент были несовершеннолетними. Отец умер через год. На момент приватизации сыну было 15 лет, на данный момент 34 года. Можно ли оспорить приватизацию? Так как мать выгоняет сына с семьей ссылаясь, что она собственник и имеет на это право. Хотя он прожил в квартире с семьей более 7 лет оплачивая все коммунальные платежи и за себя и за мать с сестрой хотя они не проживали в данной квартире.

Ответы на вопрос (7):

Так как мать выгоняет сына с семьей ссылаясь, что она собственник и имеет на это право.

Посылайте её в суд. Пусть попробует в суде доказать своё право беспрепятственно распоряжаться квартирой.

У сына имеется пожизненное право пользования этой квартирой.

Ирина,здравствуйте!

Можно попытаться восстановить свои права. Если возник спор по поводу правомерности приватизации, этот договор, а также свидетельство о праве собственности могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным ГК РФ.

Вопрос в сроках исковой давности.Но сколько бы лет ни прошло с момента приватизации или с момента совершеннолетия, Вы вправе подавать в суд исковое заявление.

Ирина,вопрос сложный и в рамках сайта его решить невозможно,поэтому Вам следует обратиться за квалифицированной помощью.

Уважаемая Ирина !

В данном случае давно пропущен срок исковой давности для обращения с иском о признании приватизации жилого помещения незаконной.

Как сказано в п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации",

«Если в Жилищном кодексе Российской Федерации не установлены сроки исковой давности для защиты нарушенных жилищных прав, то к спорным жилищным отношениям применяются сроки исковой давности, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 196, 197 ГК РФ), и иные положения главы 12 Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности (часть 1 статьи 7 ЖК РФ). При этом к спорным жилищным отношениям, одним из оснований возникновения которых является договор (например, договор социального найма жилого помещения, договор найма специализированного жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор о вселении и пользовании жилым помещением члена семьи собственника жилого помещения и другие), применяется общий трехлетний срок исковой давности (статья 196 ГК РФ).».

Сын в этом случае имеет право пользоваться этой квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с собственником этой квартирой (своей матерью), так что он может обжаловать незаконные действия своей матери в суд.

Удачи Вам.

Ирина,не стоит отчаиваться. Суд может признать, что срок исковой давности был пропущен по уважительной причине, в этом случае нарушенное право гражданина подлежит защите. Необходимо доказать в суде, что у вас были такие причины.

Здравствуйте, Ирина.

Я думаю, что сын вправе обратиться в суд за признанием незаконной приватизации, поскольку являлся несовершеннолетним на момент приватизации.

Если потребуется юридическая помощь и представительство ваших интересов в суде - обращайтесь.

Оспорить приватизацию уже не получится. т.к. с момента Вашего совершеннолетия прошло слишком много времени. Но и мать Вас выселить не сможет, даже в судебном порядке. У Вас пожизненное право пользования данной квартирой. Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий при пользовании квартирой. Также можно разделить обязательства по уплате коммунальных платежей и платить свою часть коммуналки.

Ирина, оспорить приватизацию - иск подать можно, выиграть практически именно в этой ситуации нереально, с учетом пропуска сроков. Разве что если мать не заявит о пропуске сроков в суде.

Если она выгоняет - можно подать иск о нечинении препятствий.

Вы там имеете право пожизненного проживания. Хоть бы она и хозяйка.