Женщине с тремя детьми отказали в статусе многодетной из-за прописки одного ребенка - правомерно?

• г. Чебоксары

Женщине, имеющей троих детей отказываются давать статус многодетной. Объясняя причину что один из детей прописан в другом месте. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не правомерно такое решение.

Здравствуйте. Неправомерно.

Здравствуйте. Чтобы получить удостоверение многодетной семьи, заявителю следует лично обратиться в многофункциональный центр или местный орган социальной защиты населения, или направить электронное заявление через региональный портал государственных услуг. Если вам везде придёт отказ, подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Виктория! Нормативные акты, регламентирующие вопросы присвоения указанного статуса, принимаются на региональном уровне. Если Вы проживаете в Чебоксарах, то Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи в Чувашской Республике утвержден Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.02.2019 №63. Пунктом 2 указанного Порядка установлено, что право на получение удостоверения многодетной семьи в Чувашской Республике имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) в многодетной семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных (удочеренных), опекаемых (подопечных), один или оба родителя в которой являются гражданами Российской Федерации. Дети, один или оба родителя в многодетной семье должны постоянно или преимущественно проживать на территории Чувашской Республики. Как видите, ничего не сказано о регистрации по одному адресу. При этом в п.10 Порядка сказано, что основанием для отказа в выдаче удостоверения является, в числе прочего, несоответствие многодетной семьи требованиям пункта 2. Решение об отказе в выдаче удостоверения может быть обжаловано в суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке (п.10 Порядка). Кроме того, любое незаконное решение органов государственной власти Вы вправе обжаловать в прокуратуру. С уважением!

И куда, в какие органы можно обратиться?