Чего ждать после решения суда по бракоразводному процессу с ребенком и алиментами?
199₽ VIP

• г. Москва

Бракоразводный процесс длился с апреля. Суд наконец-то вынес решение. Но ознакомиться на сайте с решением не могу, сказали ждать по почте. У меня 4 х месячный ребёнок. Юрист не подала в иске, чтоб он жил со мной. В иске поданы алименты на меня и на ребёнка. Чего мне теперь ожидать?

Ответы на вопрос (6):

Ничего.

Надо просто подать еще один иск.

Это недолго и не сложно.

И даже недорого.

Ст. 65 СК РФ.

Проблемы в этом нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Станислава Андреевна! Можно посмотреть на сайте суда если не решение суда (если еще не готово), то хотя бы удовлетворен иск или нет, а также затребовать через секретаря выслать решение суда согласно ст.214 ГПК РФ. И если в иске Вы заявляли требования о взыскании алиментов и суд удовлетворил исковые требования, то суд признал тем самым, что ребенок проживает с Вами. Так что если иск удовлетворен, то алименты будете взыскивать на основании решения суда.

Еще один иск не имеет смысла подавать об определении места жительства ребенка (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), т.к. если присудили алименты Вам, то признали, что ребенок проживает с Вами, т.к. взыскивают алименты на содержание ребенка в пользу того, с кем ребенок проживает.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Если суд состоялся в вашу пользу, вы можете запросить исполнительный лист и подать его приставам на исполнение в соответствии со ст. 30 Закона об исполнительном производстве. В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. Параллельно вы можете подать иск об определении места жительства ребенка.

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Вы можете периодически смотреть на сайте размещение решения.

Вы можете обратиться в суд одновременно с требованиями об определении места жительства ребенка; порядке общения с ребенком.

В соответствии со ст.65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В соответствии со ст.66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Подавайте новое другое исковое заявление с требованиями, чтоб суд определил место жительства 4 х мес. ребенка с Вами. Да и торопится особо не стоит. Суд же не определит без Вас место жительства ребенка. Для этого иска не обязательно нужно прикладывать копию решения о разводе, достаточно указать на дату решения, номер дела, и просить суд истребовать копию из дела о разводе.

СК РФ ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Указанные исковые требования (об определении места жительства ребенка с матерью) не подлежат рассмотрению одновременно с требованиями о расторжении брака. Вам надо подавать отдельный иск. За помощью целесообразно обратиться к адвокату.

.

Адвокатской деятельностью признается квалифицирован-ная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной осно-ве лицами, получившими статус адвоката в порядке, установлен-ном ФЗ № 63, физическим и юридическим лицам (доверителям) в целях защиты их прав, свобод и законных интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.