Судебный пристав-исполнитель проиндексировал алименты до прожиточного минимума - правомерно ли это решение?

• г. Симферополь

Судебный пристав-исполнитель Грибов А.А. своим постановлением проиндексировал алименты, взыскиваемые с Петрова С.С. в пользу Петровой Д.М. на содержание дочери Дарьи, 20.05. 2004 года рождения, взыскиваемые с должника в твердой денежной сумме до величины прожиточного минимума, установленного в городе Москве для несовершеннолетних детей на 2018 год. Оцените правомерность постановления судебного пристава-исполнителя об индексации алиментов до величины прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (2):

Надо читать судебное решение о взыскании алиментов. Обычно судьи прописывают твёрдую денежную сумму и процентное соотношение этой суммы к прожиточному минимуму. Если прожиточный минимум на детей по данному региону увеличивается, то и сумма алиментов будет расти.

Например: твёрдая денежная сумма алиментов по решению суда по состоянию на 1 июня 2015 года составляет 8000 руб., что составляет 76 величин прожиточного минимума на день вынесения решения, в 2022 году прожиточный минимум на детей увеличился до 12643 руб., и сумма алиментов теперь составляет 9608,68 руб., т.е. сумма алиментов проиндексирована на уровень прожиточного минимума действующая на данный момент. Так что судебный пристав-исполнитель сделал всё верно.

Олег, задачки нужно решать самостоятельно. Иначе из Вас не получится хорошего специалиста в области права. Всего Вам доброго!