Несет ли ответственность кафе за пропавшее пальто (в кафе гардероб отсутствует)?

• г. Санкт-Петербург

Несет ли ответственность кафе за пропавшее пальто (в кафе гардероб отсутствует)?

Ответы на вопрос (2):

Если не было и специально отведенного места для хранения, то нет, не несет. У кафе не возникло обязательтсв по хранению.

ГК РФ.

" Статья 924. Хранение в гардеробах организаций

1. Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.

Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи применяются также к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта".

Здравствуйте Ирина. Нет не несёт, т.к. кафе в данном случае не принимало на хранение пропавшее пальто.

С уважением И.Добродеев