Как вернуть деньги или заменить неправильную стиральную машину по ЗоЗПП?

• г. Самара

Покупал стиральную машины 18.01.2022 года. 25.01.2022 года доставили товар. При вскрытие обнаружилось, что модель совершенно другая. Возможен ли возврат денежных средств или только замена, по ЗоЗПП?

Ответы на вопрос (5):

Возможно потребовать возврата денег, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

Это Ваше право-ст 307 и 309 ГК РФ никто не отменил-ВЫ вправе как потребовать замены так и возврата денег если Вам не передали выбранный Вами и оплаченный товар.

Стиральная машина, согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924, является технически сложным товаром.

Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).

Таким образом, если поставленный товар не соответствует фактически приобретенному и оплаченному (у вас должен быть документ), Вы имеете право его заменить на товар соответствующей купленной модели и марки, либо вернуть ДС.

Добрый день, Антон. Возможны оба варианта, на выбор потребителя.

Здравствуйте, Антон.

Закон о защите прав потребителей

1. Ст. 25 2.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

2. Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ, ст.1

1) а

налогичный товар - товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара;