Офицер, выслуги 25 календарей, прошел ВВК, ставят категорию В, ст.72 б, ст.8 б, Можно ли получить инвалидность?
199₽ VIP

• г. Москва

Офицер, выслуги 25 календарей, прошел ВВК, ставят категорию В, ст.72 б, ст.8 б,

Можно ли получить инвалидность?

Ответы на вопрос (4):

Вы задали медицинский вопрос, на который корректно ответит только МСЭ.

По вопросу установления инвалидности военнослужащему нужно обратиться в МСЭ в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос по инвалидности вообще не зависит от того какую категорию поставила ВВК.

по инвалидности решает другая комиссия.

Туда надо брать направление и идти. И они уже будут делать выводы о состоянии здоровья в целом, возможности себя обслуживать при наличии этой болезни.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Однозначно тут никто не скажет.

Медики должны смотреть Ваши документы, не юристы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий!

Если Вас признали после операционного вмешательства и удаления злокачественного новообразования по ст.72 Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" ограниченно годным к военной службе, то это может послужить основанием для увольнения с военной службы по п. "Г" ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Военно-врачебная комиссия определяет только степень годности, а группу инвалидности назначает МСЭК согласно ст. 20. Установление инвалидности Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

После увольнения в течении года Вы должны пройти обследование и на его основе с учетом заключения ВВК медико-социальная экспертная комиссия рассматривает вопрос об определении степени потери трудоспособности и назначении группы инвалидности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, доброго рабочего дня.

На вопрос, можно ли получить инвалидность, нужно изучать Вашу медицинскую историю.

Ответ предоставить экспертная, комиссия МСЭ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

---------

Отмечу, что согласно вышеупомянутому ПП РФ

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности

Вы нам только назвали статью 72 Расписания болезней, а этого мало, надо видеть документацию и Вашу карту, чтобы оценить возможность получения статуса

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Заключение ВВК-ограниченно годен категория "В".Уволен но не исключен из списков части. Могу ли я уже обратится в МСЭ, для установление инвалидности. Когда наступает право обращения в МСЭ после приказа об увольнении военнослужащего или исключения из списков части?

Военнослужащий - контрактник главный старшина 20 лет календарей... В распоряжении до предоставлении жилищной субсидии. ВВК-Д - не годен к военной службе... Вопрос: Как оформлять инвалидность? С чего начинать и куда обращаться сейчас... На данный момент действующий военнослужащий... Куда обращаться? В военную поликлинику? Или в гражданскую... Или куда... и что положенно?

Увольняюсь из полиции по решению ВВК, категория Д, не годен, имею выслугу более 20 лет. Причиной увольнения послужила фибрилляция предсердий, пароксизмальная форма, частые симптомные рецидивы. Хроническая сердечная недостаточность первый функциональный класс поNYHA. Дисциркуляторная энцефалопатия первой стадии. И др. Данные заболевания получены в период военной службы. Положена ли страховая выплата за приобретенные заболевания? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащему, прапорщику, решением ВВК была присвоена категория годности "В". Согласно ФЗ 53,он написал рапорт и желает реализовать свое право на увольнение по состоянию здоровья. До окончания контакта данному прапорщику остаётся 2,5 месяца. Исходя из опыта документооборота в ВС РФ можно с уверенностью сказать, что его документы на увольнение будут ходить значительно больше срока в 2,5 месяца. В связи с чем у товарища прапорщика есть опасения, основанные в том числе на беседе с НОК в том, что его уволят просто по окончанию контакта, до возвращения документов, без причитающихся ему льгот и дивидендов. Поэтому вопрос. Как поступить товарищу прапорщику - 1)настаивать на своём праве продления с ним контакта, служить и ждать прихода документов на увольнение по состоянию здоровья... Или же 2)Уйти, не дожидаясь документов, по окончании контракта. При этом все равно за ним останется право тех самых льгот или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение