Офицер, выслуги 25 календарей, прошел ВВК, ставят категорию В, ст.72 б, ст.8 б, Можно ли получить инвалидность?
199₽ VIP

• г. Москва

Офицер, выслуги 25 календарей, прошел ВВК, ставят категорию В, ст.72 б, ст.8 б,

Можно ли получить инвалидность?

Ответы на вопрос (4):

Вы задали медицинский вопрос, на который корректно ответит только МСЭ.

По вопросу установления инвалидности военнослужащему нужно обратиться в МСЭ в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (с изменениями и дополнениями).

Здравствуйте, Дмитрий!

Вопрос по инвалидности вообще не зависит от того какую категорию поставила ВВК.

по инвалидности решает другая комиссия.

Туда надо брать направление и идти. И они уже будут делать выводы о состоянии здоровья в целом, возможности себя обслуживать при наличии этой болезни.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Однозначно тут никто не скажет.

Медики должны смотреть Ваши документы, не юристы.

Здравствуйте Дмитрий!

Если Вас признали после операционного вмешательства и удаления злокачественного новообразования по ст.72 Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктуры уретры, другие болезни уретры Расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" ограниченно годным к военной службе, то это может послужить основанием для увольнения с военной службы по п. "Г" ст.51. Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Военно-врачебная комиссия определяет только степень годности, а группу инвалидности назначает МСЭК согласно ст. 20. Установление инвалидности Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

После увольнения в течении года Вы должны пройти обследование и на его основе с учетом заключения ВВК медико-социальная экспертная комиссия рассматривает вопрос об определении степени потери трудоспособности и назначении группы инвалидности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, доброго рабочего дня.

На вопрос, можно ли получить инвалидность, нужно изучать Вашу медицинскую историю.

Ответ предоставить экспертная, комиссия МСЭ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Отмечу, что согласно вышеупомянутому ПП РФ

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности

Вы нам только назвали статью 72 Расписания болезней, а этого мало, надо видеть документацию и Вашу карту, чтобы оценить возможность получения статуса

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением