Как получить компенсацию за санаторно-курортное лечение после перенесенной ковид-инфекции по полису ОМС?

• г. Воронеж

Осенью 2021 я перенесла ковид, лежала в больнице и в реанимации. В конце года мне пришло сообщение от страховой компании Согаз (ОМС): По вопросу о назначении реабилитации после перенесенной инфекции Вам необходимо обратится к лечащему врачу вашей поликлиники по прикреплению.

Я написала в чат СОГАЗ:

Прошу конкретного ответа: предполагается ли оплата или компенсация санаторно-курортного лечения?

Ответ был такой:

Если Вас направляет лечащий врач по медицинским показаниям, то по направлению услуга проходит по полису ОМС. Реабилитационные лечения включены в программу ОМС, но для осуществления услуги необходимо направление от лечащего врача.

Прошу разъяснения юриста, каков алгоритм действий для получения путёвки за счет предварительной оплаты её страховой компанией (что предпочтительно) или возмещения средств после оплаты физлицом?

Ответы на вопрос (1):

Алгоритм действий следующий:

1) Получаете направление от лечащего врача.

2) Связываетесь со страховой компанией, скорее всего, они Вам выдадут гарантийное письмо.

Либо выясняете у компании сумму лимита оплаты и перечень учреждений, которым они готовы произвести оплату за Ваше восстановительное лечение, выбирает из этого списка подходящее Вам, и простите компанию оплатить.