Как оформить выдачу оборудования из ремонта заказчику - возможные варианты и акты
199₽ VIP

• г. Симферополь

Есть ИП, оказывает услуги по ремонту оборудования. Как правило забирают из ремонта оборудование водители (конечно без доверенности). Вопрос, какой можно составить акт или расписку, чтобы выдать на руки оборудование водителю заказчика. Дабы в будущем официально доказать что оборудование действительно было выдано из ремонта данной организации. Кроме доверенности есть варианты?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Слава! Прописывать заранее в договоре круг лиц, кто вправе забирать оборудование из ремонта. Либо прописать способ уведомления о том, кто вправе забирать оборудование через электронные средства связи, например, по электронной почте между адресами, указанными в договоре. Так что это в некотором роде альтернатива доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ).

Здравствуйте, Слава!

Можно подготовить акт, заранее отправлять второй стороне, чтобы водитель уже приезжал с подписанным.

В акте отразить - когда забрали, дату, отсутствие претензий.

Расписка не совсем корректна будет.

А вот акт вполне подойдет

ст. 309, 702-703 ГК РФ.

Иных вариантов, кроме оформления на водителя заказчика доверенности стст 185-185.1 ГК РФ, подписанной руководителем заказчика.

Без доверенности все акты не будут иметь юридической силы, так как подписание их водителем без доверенности, считается что акты подписаны неуполномоченным лицом Тоже самое касается и расписок. В доверенности должны быть четко прописаны полномочия водителя забирать после ремонта оборудование и подписывать в связи с этим необходимые документы.

По закону выдать имеете право уполномоченному лицу Если в договоре на оказание услуг фигурирует ООО " Рога и копыта", то выдать по данному договору можете только руководителю ООО или лицу с доверенностью.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Все остальные варианты менее надёжны. Можно в договоре указать, что выдача сотруднику организации допустима, но как будеет фиксировать и проверять - что это сотрудник организации был? В случае спора в суде у Вас будут проблемы - Вы кому-то отдали непонятно на каком основании!