Право на продажу - что делать с машиной, купленной в браке, после развода?

• г. Воронеж

Мой папа умер. За месяц до смерти он развёлся с женщиной. Они купили во время брака машину, но она была оформлена на эту женщину. Имеет ли она право ее продавать.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, имеет. Это ее имущество. Но вы можете оспорить такую сделку. Признать ее недействительной. Спасибо за вопрос.

Так как машина приобретена во время брака, то она принадлежит по 1/2 супругу и супруге. После смерти супруга его 1/2 доли в праве собственности на автомобиль будет входить в наследственную массу. Наследовать будут супруга, а также дети умершего как наследники первой очереди.

В случае если она продаст машину, то такая сделка может быть признана недействительной, по иску других наследников, так как она будет продавать часть права собственности в автомобиле, которая ей не принадлежит.

Добрый день! Да она имеет полное право продать автомобиль, так как являтся законным владельцем.

Если автомобиль был продан до того, как брак был расторгнут, то этот автомобиль является совместно нажитым имуществом. Поэтому наследники умершего имеют право на 1/2 долю автомобиля. Продать после смерти она его, конечно могла, т.к. машина оформлена на нее, но наследники вправе потребовать стоимость доли, в том числе и в судебном порядке.

Если после развода супруги не производили раздел имущества, то эта женщина имеет право продать машину, ведь это её собственность.

Исходя конкретно из того, что вы написали, да, имеет, другое дело, если например продала умышленно слишком дешево, то есть таким образом уменьшила наследственную массу, поскольку половина машины это собственность умершего, тогда необходимо будет доказывать все это в судебном порядке.