Кому достанется квартира погостившего отца - жене или детям?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мой папа умер, но они с мамой в разводе и расписан он на другой женщине. Его квартира кому дастается его жене или нам детям. От второго брака у него нет детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если нет завещания, то наследуют в равных долях супруг, дети и родители покойного

Спросить
Пожаловаться

В равных долях между Вами и его второй женой. Не пропустите сроки вступления в наследство

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте! Если не будет завещания, то наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Это Вам уже написали.

Я лишь дополню, что в случае, если указанная квартира была приобретена по возмездной сделке в период брака отца, то 1/2 - это супружеская доля жены, а в состав наследства отца входит только 1/2 доли в праве на квартиру. И наследуется всеми наследниками первой очереди в равных долях.

Если квартира не является совместной собственностью супругов, то вся она будет наследоваться указанными наследниками в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Галина, на Ваше сообщение в графе отзывов: есть нестыковка, отец либо унаследовал квартиру, либо приватизировал. НО по сути не важно. Главное - данная квартира не является совместно нажитым имуществом. Если нет завещания, то супруга и дети от первого брака будут наследовать ее в равных долях. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца. С собой иметь свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство. Справку с места жительства умершего (выписку из домовой книги с указанием умершего) можно получить по запросу нотариуса. Если какие-то документы супруга отца уже предоставила нотариусу, то еще раз предоставлять их не нужно.

Если какие-то документы не можете получить самостоятельно, то сможете получить дубликаты по запросу нотариуса.

Если Вам нужна платная помощь в оформлении насл. прав - обращайтесь.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец он с моей мамой в разводе у меня есть брат инвалид 3 группы он с другой жил у нее двое детей они прописаны в квартире кому достанется его квартира мы там не прописаны от второго брака дети не его.

У меня к Вам такой вопрос. В гражданском браке муж подарил жене квартиру, затем оформили официальный брак. Вопрос: После смерти жены, кому достаётся квартира, мужу или детям жены от первого брака? Спасибо.

Не давно умер папа. Родители у меня в разводе давно. Папа женился на другой женщине у нее двое детей. Совместных нет. У папы я одна. Они купили в браке квартиру оба собственника. После его смерти мне что то полагается наследство какое то или нет?

У меня умер отец. В собственности у него имеется приватизированная квартира, которая была приватизирована до второго брака и земельный участок. Три года назад он женился второй раз, с моей матерью он в разводе. Детей от второго брака у него нет. Жил отец не в своей квартире а в квартире второй жены, но 1.5 года назад они продали квартиру второй жены и купили другую просто в другом районе. Вопрос мой состоит в том, что имеет ли право на наследство моего отца которое было до его второго брака его вторая жена и имеем ли мы с сестрой право на квартиру в которой жил 1.5 года мой отец со второй женой. Или как это наследство будет делится между нами троими? Спасибо.

Мои папа с мамой развелись, папа сново женился. У него имеется дача (подарена ему его родителями еще до второго брака), однокомнатная квартира куплена им до второго брака и пол двухкомнатной квартиры в наследстве от его родителей, машина. В случае его кончины, если он не напишит завещание, кому достанется все его имущество (вышеперечисленное)? Новой жене? Спасибо.

Скажите пожалуйста мой отец в разводе с моей мамой. Он женился на другой женщине. Совместных детей у них нет. В квартире где они проживают получали с моей мамой. К сожалению он умер. Скажите пожалуйста я претиндую на половину этой квартиры. Спасибо.

Интересует такой вопрос у нас умер папа с моей мамой они в разводе у него второй брак и ребенок. В собственности у папы есть недвижимость приобретенная во втором браке и деньги в банке. Как будет делиться наследство между нами? Завещания нет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер папа, с моей ммамой давно развелся, жил в новом браке, у него была квартира до второго брака, претендует ли вторая жена на нее?

У меня такой вопрос, живу в 2-х комнатной квартире, в собственности на меня и 2 детей по 1/3. В квартире прописана также жена, с которой с недавнего времени в разводе. Квартира была получена на семью из 4 человек в совместном браке. Жена боится, что если я женюсь, то моя доля квартиры достанется другой жене и детям от второго брака, а детям от первого брака не достанется. Сейчас просит оформить долю квартиры на детей. Скажите, что оформить дарственную или другие варианты. Какие права я буду иметь при проживании в квартире, жена обязана будет выписаться из этой квартиры?

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение