Может ли задолженность влиять на трудоустройство в Магнит косметик?

• г. Нижний Новгород

Хочу устроиться в магнит косметик, сказали что если есть задолженности то могут не взять, моя задолженность составляет 7200 рублей, могут ли мне отказать в трудоустройстве.

Ответы на вопрос (3):

На основании задолженности отказ в трудоустройстве незаконен.

Анастасия, на основании наличия долгов не имеют права отказать в трудоустройстве.

Рекомендую потребовать письменный отказ от работодателя, написав об этом ему очень подробное и грамотное требование.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Здравствуйте! Анастасия, на законодательном уровне нет основания в отказе приема на работу по причине наличия задолженности. Так что, пробуйте и все получится)).