Как помочь бывшему мужу с исполнительным листом в поиске работы?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Помоги разобраться! Бывший муж не может устроиться на работу, говорит что не берут из-за исполнительного листа. И просит его забрать. Можно забрать на какое-то время без риска потерять сумму задолженности? И вообще решит ли это проблему трудоустройства?

Ответы на вопрос (11):

Нужно решать вопрос с судебными приставами, закон 229 "Об исполнительном производстве"

Это не основание для того, чтобы не принимать его на работу. Исполнительный лист если забрать, это не решит проблемы. По сути отка необоснованный: работодатель не вправе не брать работника только из-за того, что у него долги. Повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Не могут отказать по этой причине. Это дискриминация (ст. 3 ТК РФ)

Уже образовавшаяся задолженность не обнулится, но начисление алиментов за период с момента возврата исполнительного листа прекратиться в соответствии со ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Теоретически можете отозвать исполнительный лист отозвать - ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», затем предъявить к исполнению, в случае необходимости.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при отзыве исполнительного листа, вы не получите никакой задолженности. Пусть решает свои проблемы сам. Более того, при отсутствии у него работы, можете подать на алименты в твёрдой денежной сумме,-пусть головой думает. СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Мария. Ваш Б/М говорит вам не правду. Исполнительный лист о взыскании алиментов не является препятствием для трудоустройтсва т.к. до момента трудоустройства работодатель не знает о том, что в отношении работника имеется исполнительный лист (если работник об этом сам не скажет). Исполнительный лист приходит к должнику на работу спустя 1-3 месяца после трудоустройства.

Если вы всё же хотите отозвать лист, то вы можете это сделать, это не влияет на размер задолженности. Повторно лист вы можете подать на хоть следующий день после того как получите его от пристава. (ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вы можете обратится к приставу и сделать перерасчёт алиментов за время пока должник не работал. В этом случае расчёт задолженности делается в размере средней заработной платы по РФ.

Здравствуйте! Действующее законодательство РФ, НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ, основание задолженность по кредиту, алиментам т п., как основополагающее при трудоустройстве.

Мария, поскольку речь о бывшем муже, то я так понимаю, речь идет об алиментах.

Откровенно говоря, наличие исполнительного производства никак не должно влиять на устройство на работу. Тут что-то другое, вероятнее всего, работодатель не хочет устраивать супруга официально (либо з/п выплачивается в конвертах), а наличие исполнительного производства - это лишний способ проверить начисления.

Что же касается отзыва исполнительного листа:

Алименты взыскиваются за весь срок со дня обращения в суд (ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ). Если исполнительный лист будет отозван Вами, плательщик алиментов не освобождается от их уплаты. В вашем случае, за весь период пока исполнительный лист будет отозван (но не более чем за 3 года при отсутствии вины плательщика) рассчитывается задолженность приставом-исполнителем после предъявления листа вновь. При этом, если будете отзывать лист, смотрите не пропустите сроки повторного предъявления.

Порядок рассчета в данном случае предусмотрен ст.113 Семейного кодекса РФ.

1.Взыскание алиментов за прошедший период… на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа… к взысканию.

2.В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа… не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5.При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

С уважением.

Уважаемые коллеги, зачем Вы тут пишите про дискриминацию труда, прокуратуру и прочее? Это же неправильно. Все прекрасно знают, что работодатель найдет тысячу причин не взять на работу, но никогда не укажет - отказано по причине наличия возбужденного исполнительного производства. Так что, вполне реальна ситуация, что человека не берут на работу. Ведь все легко пробивается через сайт ФССП.

Относительно отзыва исполнительного листа.

Согласно статье 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно положениям статьи 21 указанного закона, Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Я предлагаю Вам такой вариант - муж пишет Вам расписку, что взял у Вас в долг 10 тысяч рублей, вы отзываете лист у приставов на один месяц. Не устроился за месяц, предъявляете лист заново приставам и подаете отдельный иск о взыскании долга по договору займа=)