По регламенту можно закрыть аптеку за 3 минуты?
199₽ VIP

• г. Москва

Закрыли аптеку 20.57. Что бы посчитать кассы, отправить все фотоотчеты. Режим работы до 21.00. Написали жалобу, что есть ещё 3 минуты. По регламенту можно закрыть аптеку за 3 минуты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна!

Кто и куда написал жалобу.

Конечно формально закрывать надо в 21.00.

Но по сути 3 минуты - вообще незначительное нарушение.

Если например, речь идет о привлечении к дисциплинарной ответственности, то максимум что может быть за это - замечание (ст. 192-193 ТК РФ)

Здравствуйте, Анна! Согласно ст.11 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" продавец должен обозначить режим работы, это касается и аптек. В пределах этого времени должно быть обслуживание клиентов. Позже - нет. Т.е. закрыть раньше времени нельзя. Иначе будет нарушение собственного режима. Этот режим работы ведь для потребителей, а не для сотрудников. Сотрудники могут задержаться, чтобы сдать кассу, закрыть помещение и т.п.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.11

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Режим работы продавца (исполнителя):

1. Режим работы государственных, муниципальных организаций торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей устанавливается по решению соответственно органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.

3. Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

Указанные Вами действия не относятся к обслуживанию покупателей.

Вы можете обсудить с руководством установить график работы, чтобы успевать до определенного часа выполнить все действия по закрытию аптеки.

Это лучший ответ

Здравствуйте Анна!

Деятельность аптек и аптечных сетей определяется базовым нормативным документом - Правилами надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 августа 2016 года N 647 н

Правила надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения устанавливают требования к осуществлению розничной торговли аптечными организациями

Регламент работы организации определяется локальным нормативным актом, издаваемым руководителем аптеки или аптечной торговой сети

В соответствии со ст. 189 Дисциплина труда и трудовой распорядок ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка являются локальным нормативным документом, принимаемым в обязательном порядке на каждом предприятии.

Согласно регламента и Правил внутреннего распорядка устанавливается время работы аптеки и алгоритм деятельности персонала по организации своего рабочего времени

Конечно за 3 минуты до закрытия провести сверку и отправить фотоотчеты невозможно. Выход в смещении рабочего времени одного из работников в начале и в конце рабочего дня.