Лишили доступа к берегу реки.
199₽ VIP

• г. Абакан

Лишили доступа к берегу реки, и арендуемого мной участка водопользования.

Ответы на вопрос (8):

У Вас то еще пустяки, у моего знакомого пруд изъяли в государственную собственность и каналы к нему.

Здравствуйте, Николай!

Вы бы как то подробнее написали.

Кто лишил, когда, при каких обстоятельствах это сделал.

Ну и дальше уже можно смотреть что делать.

А у Вас из одного предложения никаких выводов сделать нельзя.

В определенных случаях можно в суд обращаться, в прокуратуру.

Исходя из договора аренды (ст. 606 ГК РФ)

К сожалению, из вашего вопроса неясно, кто лишил и на каком основании. Но наиболее эффективным способом восстановления ваших нарушенных прав является обращение в суд в порядке искового судопроизводства к ответчику, который вас лишил вашего права доступа к берегу реки. Общие требования к исковому заявлению вы можете найти в статьях 131-132 ГПК РФ.

Николай, насколько я помню ваш вопрос уже был. Перед вашим участком водопользования сформировали новый земельный участок и предоставили его аренду. Юристы в своих ответах посоветовали вам, в случае если не имеется иных способов доступа на ваш участок водопользования, обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об установлением сервитута, в порядке предусмотренном ст.ст. 39.23 - 39.26 Земельного кодекса РФ. В случае, если не удастся заключить соглашение об установлении сервитута во внесудебном порядке, вы можете обратиться с данным требованием в суд.

Договор аренды пересмотрите и уменьшите цену, если Вас обманул арендодатель.

Иск в арбитражный суд-АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

Насчёт лишения - видимо природоохранная прокуратура и экологи озаботились, а может Вы что-то нарушили...

Здравствуйте, Николай! Если земельный участок у Вас в аренде (ст.606 ГК РФ), то ограничение доступа к реке неправомерно. В этом случае Вы вправе обратиться за судебной защитой нарушенного права, а также подать заявление об административном правонарушении по статье 19.1 КоАП РФ за самоуправство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, доброго дня.

Мало данных для правильного и полноценного ответа. Можете уточнить бесплатно Вопрос

Считаю, что если у Вас есть действующий договор аренды, заключённый в соответствии со статьей 606 ГК РФ - то безусловно надо защищать свои права, а иначе они ущемлены.

Исковое заявление должно соответствовать статьям 131-132 ГПК

С уважением.

Здравствуйте Николай!

Исходя из скудности информации могу предположить, что Вас не лишили доступа к берегу реки, а запретили ограничивать к нему доступ третьих лиц

Так, Определением Верховного суда РФ по делу № 308-ЭС 19-27506

от 30 марта 2021 установлено, что

Территории общего пользования, тем более береговая полоса

не могут быть предметом договора аренды. Договор аренды

земельного участка предполагает исключительное владение и пользование

участком, контроль доступа на него со стороны арендатора, что не

соответствует правовому режиму земель общего пользования,

предполагающему беспрепятственное нахождение на них граждан, независимо

от получения предварительного разрешения или согласия, поэтому договор

аренды земельного участка является недействительной сделкой. Внесение

изменений путем установления размера арендной платы в ничтожный договор

аренды законом не предусмотрено.

Поэтому, по всей видимости, Ваш договор аренды признали ничтожным

Более подробная информация по Вашему вопросу поможет юристам дать уточненный ответ