Новые владельцы квартиры обнаружили неуплаченный долг за капитальный ремонт - можно ли взыскать с бывшего владельца?

• г. Новосибирск

Через месяц как купили квартиру, узнали что есть неуплаченый долг за кап. ремонт. Сделку проводили через жил фонд, с нотариусом, можно будет взыскать с бывшего хоняина?

Ответы на вопрос (3):

Можно но надо доказать что вам это не сказали и можете расторгнуть договор.

Необходимо прочесть договор к-п квартиры, если ли там упоминание о коммунальных платежах и задолжностях. Если нет есть два варианта, заплатить самому и в порядке регресса взыскать с прежнего собственника через суд. Второй вариант дождаться когда подаст в суд Фонд (организация куда поступают платежи за капремонт) и в суде пытаться переложить ответственность на прежнего собственника.

Здравствуйте.

В жилищном кодексе прямо указано, что долг по кап. ремонту переходит к новому собственнику (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Поэтому данный вопрос не простой. Необходимо смотреть договор.