Как снять мотоцикл с учета во время процедуры банкротства, если его нет на месте и нет документов?

• г. Казань

У меня процедура банкротства. Конкурсный управляющий нашёл по запросу в МВД мотоцикл иж юпитер 5, который числится за мной с 2001 года. Я про него забыл и не снял с учета, в налоговой начисляли около 300 рублей, и я не знал как его снять с учета. Документы, ПТС и СТС лет 15 назад были утеряны, сам мотоцикл в деревне родственники как то уничтожили, по факту мотоцикла нет. Напишите пожалуйста, как мне снять мотоцикл с учета при процедуре банкротства. Или есть какой-то другой вариант.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того в какую стоимость оценили транспортное средство, если мотоцикл оценили в стоимость менее 10 000 рублей, то он не включается в конкурсную массу. Конкурсному управляющему необходимо предоставить документ подтверждающий, что мотоцикл был передан вам (на основании чего) и какая была выгода за предприятием. А затем конкурсный управляющий передает данные для снятия с учета. Снять мотоцикл с учета можно по невозможности его эксплуатировать, подтвердить факт отсутствия мотоцикла. Если это подтверждается конкурсный управляющий в судебном порядке предоставляет документы и средство снимается с учета и исключается из конкурсной массы.

Здравствуйте.

Обратитесь в ГИБДД и оформите документы на утилизацию мотоцикла в связи с утратой. В заявлении укажите, что документы утрачены.

После оформления в ГИБДД документов надо будет обратиться в суд с заявлением об исключении мотоцикла из конкурсной массы.

PS Я бы рекомендовал вам купить какую нибудь безномерную раму рублей за 500 и передать ее фу. Чтобы фу не выводил вас на несписание долгов.

Добрый день! На запрос финансового управляющего ответьте письменным обращением об отсутствии транспортного средства в наличии, ввиду …. (изложите как где и почему). Самостоятельно без уведомления финансового управляющего, транспортное средство с учета не снимайте, суд может оценить как недобросовестное поведение.

Из конкурсной массы автоматически имущество (за редким исключением (напр. Прожиточный минимум)) не исключается, поэтому скорее всего финансовый пойдёт с заявлением об истребовании. Но при грамотной позиции должника, суд откажет.