Прохожу процедуру банкротства. Могу ли я разобрать кредитное авто на запчасти?

• г. Новосибирск

Прохожу процедуру банкротства. Могу ли я разобрать кредитное авто на запчасти?

Ответы на вопрос (8):

Нельзя вы не можете этого сделать.

Здравствуйте.

Нет, конечно. Если кредит Вы не выплатили, то авто является собственностью банка, и делать что либо с ним без согласования с банком Вы не вправе.

Автомобиль конечно не является собственностью банка (ответ неюриста неверен), но Вы не можете его разобрать. Смотря какая процедура. Если у Вас процедура реализации, Вы вообще должны были передать его финансовому управляющему. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Можете разобрать, кто Вам запретит то?

никто

Но тогда процедура может пройти зря, так как ввиду недобросовестных действий, Вас не освободят от долгов.

Добрый вечер!

После разборки Вами залогового авто могут наступить для Вас неблагоприятные последствия - суд может не освободить от исполнения обязательств ввиду того, что Вами будет причинен ущерб кредитору. Вам лучше передать авто финансовому управляющему для того, чтобы тот провел торги и реализовал авто, а денежные средства поступили от продажи в конкурсную массу и направились на удовлетворение требований кредиторов. Как процедура банкротства пройдет-суд полностью освободит Вас от долгов!

Зачем так кардинально и неправильно?! И почему вопрос спасения имущества не прорабатывали до процедуры?! Пишите в личные сообщения, безвыходных ситуаций не бывает.

Ст. 213.28 - не освободят от долгов с большой долей вероятности. Есть варианты и по-умнее!

Здравствуйте.

У меня был такой клиент (я был его финансовым управляющим). Он разобрал автомобиль и мотоцикл. В итоге долги ему не списали, а еще пытались привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество).