Пенсия за второго ребёнка была ниже ожидаемой, биржа безработицы не принесла баллов - мой опыт.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Мне за второго ребёнка добавили 1,8 балла к пенсии. А ведь должны 3,6 как раз мне 2 балла не хватило. И за биржу по безработице ни одного балла отам 3 года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нэля!

1. В период рождения и ухода за ребенком родитель не имеет возможности работать, но ему всё равно начисляются пенсионные коэффициенты, а сами периоды ухода за ребенком засчитываются в стаж.

2. В соответствии с законодательством, по уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода.

3. Я рекомендую вам направить в ПФР заявление ПИСЬМЕННОЕ о пересмотре документов и включении баллов за второго ребёнка в размере 3,6.

3. В случае отказа, обращайтесь в суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПКРФ).

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Всех благ вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Все верно Вы полагаете. По уходу за вторым ребенком должны добавлять 3,6 балла. И включат ь в страховой стаж должны. И то,что стояли на учете и получали пособие по безработице также включить в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности.

В данном случае нужно письменно обратиться в ПФР РФ с заявлением о пересмотре. При отказе уже тогда подавать исковое заявление в суд.

ст.131,132 ГПК РФ

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Вам надо направить письменный запрос в отделение ПФР, если ответ Вас не удовлетворит - жалобу в управление ПФР субъекта РФ, а далее иск в суд - оформленный по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Иного варианта нет - на сайте можно обсуждать долго, но безрезультатно!