Имеем ли мы право приватизировать квартиру без его согласия, не обращаясь в суд. продать её и забрать свою часть денег?

• г. Новосибирск

Я хочу приватизировать квартиру с целью дальнейшей продажи. В квартире прописанно 4 человека. Отец (на него оформлен ордер), мать и 2 совершеннолетних ребенка. Отец против приватизации и продажи квартиры. Мы (дети) хотим получить свои доли (деньги). у отца есть своя квартира, где он является единственным владельцем и в которой скоро будет проживать.

Вопрос:

1. имеем ли мы право приватизировать квартиру без его согласия, не обращаясь в суд. продать её и забрать свою часть денег?

2. если он выпишится из квартиры (в которой проживал 15 лет) и пропишится в своей новой квартире, какие права он будет иметь на старое жильё? заранее благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

В отсутствие письменного согласия со стороны нанимателя жилого помещения (Вашего отца) приватизировать квартиру и совершить сделку купли-продажи Вы не вправе.

В случае, если Ваш отец выпишется с места жительства (снимется с регистрационного учёта по месту постояного жительства в данной квартире) и зарегистрируется в квартире, принадлежащей ему на праве собствености, переоформив ордер и финансово-лицевой счёт на одного из членов Вашей семьи, Вы будете вправе реализовать Ваше право на приватизацию жилого помещения и затем, совершить сделку по его отчуждению (заключить договор купли-продажи квартиры). При этом каждый из членов Вашей семьи (если квартира будет приватизирована в общую долевую собственность), будет иметь право преимущественной покупки доли - ст. 250 ГК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.