Как получить право собственности на дом и землю на Донбассе, если нет возможности ехать туда и восстановить документы?
199₽ VIP

• г. Владимир

У меня проживает бабушка с тётей, они прибыли с Донбасса когда началась война. У них имеется там дом и земля. Когда они уезжали документы не забрали а сейчас котят мне передать в собственность. Соответственно туда поехать и восстановить документы нет возможности подскажите что делать.

Ответы на вопрос (8):

Донбасс - это особая территория, если вы имеете ввиду территорию, неконтролируемую Украиной. Для восстановления документов необходимо ехать лично и никаким другим способом восстановить эти документы невозможно. Если оставить ситуацию как есть, то можно вообще потерять эту землю и дом, поскольку это территория, на которой о какой-либо законности можно говорить весьма условно. Вы можете туда поехать самостоятельно на основании нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ), но если вы мужчина в возрасте до 60 лет, это делать не рекомендуется.

Добрый день!

Только ехать лично на основании нотариальной доверенности! (ст. 185.1 ГК РФ), потому что можно остаться ни с чем..

Вы можете выписать доверенность на человека который проживает в Донбассе и он может сделать заверенную выписку из ЕГРН и выслать её Вам. Так же составляете договор в простой письменной форме. Но для его регистрации нужна будет выписка из ЕГРН.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр, ничего Вы не сделаете, чтобы оформить договор дарения ст. 717 ГК Украины Надо, чтобы и даритель и одаряемый присутствовали на сделке, сделка должна оформляться на территории Украины, поскольку Донбасс юридически является частью Украины и на его территории действует ГК Украины. Либо есть вариант, если у нх есть документы удостоверяющий личность, они м Вы можете оформить в России доверенности на кого то в Донбассе на представление интересов по заключению договора дарения ст.ст.185;185.1. ГК РФ.Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Александр

Ничего с имуществом не случится, так как ни тетя ни бабушка не отказались от право собственности, то есть оно не является бесхозным

Смотрите

Указ Главы Донецкой Народной Республики № 116 от 28.04.2021 г.

О выявлении, учете и принятии в муниципальную собственность бесхозяйных недвижимых вещей и выморочного имущества

1.3.3. Бесхозяйная вещь - вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался

Если земля и дом стоят на кадастровом учёте, прошли госрегистрацию, то можно же запросить дубликаты документов с регистрационной организации, путем обращения и получения по почте.

В соответствии со ст. 28 Закона Донецкой Народной Республики «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)», № 141-IHC от 24.06.2016, сведения, содержащиеся в Государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен законом) и предоставляются органом государственной регистрации вещных прав по запросам любых лиц

А далее получить с регистрирующего органа документы, найти нотариуса в РФ для оформления договора дарения на объект недвижимости.

Нет сейчас туда ни кто не поедет да и делается это все потому что бабушке много лет хотелось бы в России что то оформить чтоб потом на основании этого документа можно было бы сделать там.

Тогда только если есть надежный у вас человек, на которого сделаете доверенность, что бы он помог решить вашу проблему. (ст. 185.1 ГК РФ)

Можно перейти по ссылки и все документы запросить

Подробнее ➤

В соответствии со ст. 28 Закона Донецкой Народной Республики «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)», № 141-IHC от 24.06.2016, сведения, запрашиваютс через официальный сайт и направляются по почте.