Как получить право собственности на дом и землю на Донбассе, если нет возможности ехать туда и восстановить документы?
199₽ VIP

• г. Владимир

У меня проживает бабушка с тётей, они прибыли с Донбасса когда началась война. У них имеется там дом и земля. Когда они уезжали документы не забрали а сейчас котят мне передать в собственность. Соответственно туда поехать и восстановить документы нет возможности подскажите что делать.

Ответы на вопрос (8):

Донбасс - это особая территория, если вы имеете ввиду территорию, неконтролируемую Украиной. Для восстановления документов необходимо ехать лично и никаким другим способом восстановить эти документы невозможно. Если оставить ситуацию как есть, то можно вообще потерять эту землю и дом, поскольку это территория, на которой о какой-либо законности можно говорить весьма условно. Вы можете туда поехать самостоятельно на основании нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ), но если вы мужчина в возрасте до 60 лет, это делать не рекомендуется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Только ехать лично на основании нотариальной доверенности! (ст. 185.1 ГК РФ), потому что можно остаться ни с чем..

Спросить
Пожаловаться

Вы можете выписать доверенность на человека который проживает в Донбассе и он может сделать заверенную выписку из ЕГРН и выслать её Вам. Так же составляете договор в простой письменной форме. Но для его регистрации нужна будет выписка из ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр, ничего Вы не сделаете, чтобы оформить договор дарения ст. 717 ГК Украины Надо, чтобы и даритель и одаряемый присутствовали на сделке, сделка должна оформляться на территории Украины, поскольку Донбасс юридически является частью Украины и на его территории действует ГК Украины. Либо есть вариант, если у нх есть документы удостоверяющий личность, они м Вы можете оформить в России доверенности на кого то в Донбассе на представление интересов по заключению договора дарения ст.ст.185;185.1. ГК РФ.Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Ничего с имуществом не случится, так как ни тетя ни бабушка не отказались от право собственности, то есть оно не является бесхозным

Смотрите

Указ Главы Донецкой Народной Республики № 116 от 28.04.2021 г.

О выявлении, учете и принятии в муниципальную собственность бесхозяйных недвижимых вещей и выморочного имущества

1.3.3. Бесхозяйная вещь - вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался

Если земля и дом стоят на кадастровом учёте, прошли госрегистрацию, то можно же запросить дубликаты документов с регистрационной организации, путем обращения и получения по почте.

В соответствии со ст. 28 Закона Донецкой Народной Республики «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)», № 141-IHC от 24.06.2016, сведения, содержащиеся в Государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен законом) и предоставляются органом государственной регистрации вещных прав по запросам любых лиц

А далее получить с регистрирующего органа документы, найти нотариуса в РФ для оформления договора дарения на объект недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Нет сейчас туда ни кто не поедет да и делается это все потому что бабушке много лет хотелось бы в России что то оформить чтоб потом на основании этого документа можно было бы сделать там.

Спросить
Пожаловаться

Тогда только если есть надежный у вас человек, на которого сделаете доверенность, что бы он помог решить вашу проблему. (ст. 185.1 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можно перейти по ссылки и все документы запросить

Подробнее ➤

В соответствии со ст. 28 Закона Донецкой Народной Республики «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)», № 141-IHC от 24.06.2016, сведения, запрашиваютс через официальный сайт и направляются по почте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я получила квартиру как сирота. Пока временно там не живу. Могут ли забрать квартиру?

Чем отличаеться вопрос Как вернуть земельный пай колхозника? Дело в том. что сельское поселение подавало в суд документы об изъятии земельных паев, так как они не оформляются в собственность и решением суда эти земельные паи были изъяты, а теперь мы хотим вернуть этот пай и не знаем как это сделать. От Можно ли вернуть земельный пай признанный невостребованным и переданный администрации сельского совета?

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Умерла мама ребёнка, с отцом ребенок не общался почти 9 лет. Ребёнок всё время проживал с родной бабушкой, мамой и тётей, есть ещё и ребенка младшая сестра (она от другого отца). После смерти мамы ребенка забрал отец, забрал насильно посреди улицы, ребенок плакал и кричал. После этого ребенка привезли в полицию, туда же приехала и бабушка с тетей. Оттуда отец увез ребенка жить в другой город. Скажите пожайлуста как должна по закону происходить передача ребенка? Должны ли при этом присутствовать органы опеки? Сперва отец сказал что ребенку будет лучше с бабушкой и тетей, а потом резко изменил решение, причем начал сразу звонить ребенку и настраивать его против бабушки. А потом бабушка узнала что отец приехал и забрал документы со школы, детской поликлиники. На контакт с родными отец никак не шёл,забрал ребенка с улицы, привёз в полицию. В полиции бабушка предлагала отцу просто немного подождать чтобы не нанести ребенку психологическую травму, но он отказался и просто увёз ребенка без вещей. После бабушка обратилась в органы опеки, в прокуратуру с жалобой. Ведь при передачи ребенка должны присутствовать органы опеки? А их не было, они даже не сотрудничали с бабушкой. Скажите всё ли в данной ситуации делалось по закону? И может ли бабушка подать в суд и определить место проживания ребенка через суд? Ведь отец просто все 9 лет платил алименты и всё,в воспитании ребенка не принимал никакого участия. И имел ли он и право так забрать ребенка с улицы? Насколько я знаю даже при передачи документов со школы должны были поставить в известность бабушку, при передачи ребенка должны были присутствовать органы опеки с постановлением?

Ребенок 7 лет, проживает с тетей. Мама работает в другом городе. Тетя не работает, сидит дома со своим ребенком, и имеет возможность водить ребенка в школу, забирать, водить на кружки, заниматься с ребенком. Муж тети работает, и помогает с детьми. Мама ребенка работает допоздна, и в данный момент не имеет возможности забрать ребенка к себе, без потери работы. Контакт с мамой у ребенка постоянный (телефон, скайп). Мама приезжает в отпуск, на каникулы ребенок ездит к ней. Материальных проблем в семье нет. Возникли вопросы в школе.

Имеет ли право ребенок жить с тетей? Какие документы нужно оформить.

Здравствуйте. Я хочу отправить ребенка жить к бабушке и дедушке и учиться он будет там же.

Там в школе сказали, что его не примут, мол должен жить только с родителями.

Какие документы мне нужно сделать, чтоб мой сын мог жить и учиться у них? Ему уже 14 лет.

У меня такой вопрос к Вам:

имеется дом, в котором проживала бабушка, папина тетя.

Участок был оформлен в собственность на нее. Земля была выделена ей как участнице ВОВ постановлением мэрии бесплатно. Документы в юстиции получены. После ее смерти, отец по завещанию оформил дом в собственность. Про землю в завещании ничего сказано не было.

Подскажите пожалуйста, как теперь оформить право собственности на землю отцу? Не придется ли выкупать ее или брать в аренду?

Заранее благодарен Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая история. Когда то мой дед и бабушка жили в своем доме, но земля не была в собственности, не за долго до смерти бабушки мы начали заниматься этой землей, чтобы перевести ее в собственность, но наша бабушка умерла. Можем ли мы на правах наследников оформить эту землю на себя? Так как мы единственные наследники с братом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение