Передача педчасов другим педагогам - правомерность решения администрации в случае болезни педагога-психолога
199₽ VIP

• г. Лиски

Раз'ясните пожалуйста, имеет ли право администрация передавать мои педчасы другим педагогам, один из которых является соцпедагогом по должности и не имеет педчасов, работая в др. организации по совместительству в свое основное рабочее время (разрешила администрация), прямо с первых дней больничного листа в начале семестра (происходит это в настоящее время). Я работаю педагогом-психологом и по совмещению преподавателем, педнагрузка в этом уч.году 306 часов, часть из которых уже отняли из за болезни.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия! В период временной нетрудоспособности работодатель не вправе обязать Вас работать, т.к. Вы должны соблюдать больничный режим. А вопрос перераспределения нагрузки регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ, ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), где прописываются нюасны перераспределения нагрузки. Так что вопрос о правомерности нужно анализировать с учетом внутренних документов образовательного учреждения. Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Юлия, не имеет права работодатель передавать кому либо Ваши часы преподавания без Вашего согласия. Поскольку это изменение условий трудового договора. А это возможно только по обоюдному согласию работника и работодателя, об этом ТК РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Случаи определенные кодексом к Вашей ситуации не относятся, подайте руководству заявление с требованием о возврате часов, в случае отказа подавайте жалобу в государственную инспекцию труда или прокуратуру. Удачи Вам в решении вопроса.

Если на время Вашей болезни за Вами была закреплена нагрузка, то как её не отдать другому, не срывать же занятия?

При этом процесс перераспределения нагрузки осуществляется в соответствии с локальными нормативными правовыми актами организации, содержащими нормы трудового права - ст.8 Трудового кодекса РФ, ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Какие Ваши права нарушены?

Вы лишаетесь разве педстажа?

Ваш директор не имеет права произвольно в нарушения императивного принципа преемственности преподавания предметов в классах перераспределять учебную нагрузку между учителями не имея на то объективных причин.

В соответствии со ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу положений п.п. 1.2 - 1.8 Приложения N 2 к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" при определении учебной нагрузки педагогических работников устанавливается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, статья 72 ТК РФ.

На основании вышеизложенного без вашего письменного согласия администрация не имеет права в одностороннем порядке передать ваши педчасы другим педагогам.

Напишите вначале заявление с требованием вернуть ваши педчасы. В случае отказа вам придется для возврата педчасов обращаться в Управление образования и в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый вечер.

По общему правилу, нет, не могут перераспределяться Ваши часы на другого педагога (замещающего)

------

Ведь согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

Однако стоит отметить, что имела место временная нетрудоспособность работника (Вас), и руководитель учреждения, чтобы группа не отклонялась от учебного плана должна была быть обеспечена преподавателем, которому перераспределили Ваши часы. Надо изучить локальные нормативные акты, изданные в соответствии со статьей 8 ТК РФ, если ли об этом положения уточняющие.

С уважением.