Приобрели зимнюю обувь 28.12.2021, мерзнут ноги. Возможен возврат денежных средств.

• г. Казань

Приобрели зимнюю обувь 28.12.2021, мерзнут ноги. Возможен возврат денежных средств.

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно. Возврат денег возможен. Подавайте продавцу письменную претензию.

Нет. Возможен возврат товара только ненадлежащего качества согласно ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".

Удачи.

Здравствуйте!

Если Вам продали не зимние, а осенние сапоги, Вы вправе заявить о нарушении статьи 10 ЗоЗПП в виде предоставления недостоверной информации о товаре и в соответствии со статьей 12 ЗоЗПП заявить требования о возврате денежных средств на основании статьи 18 ЗоЗПП.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Вам нужно подать претензию. Удачи.

Приобрели зимнюю обувь 28.12.2021, мерзнут ноги. Возможен возврат денежных средств.

Трудно сказать, поскольку надо пройти путь: претензия, экспертиза, судебный спор.

Нормы права:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Здравствуйте.

Возможен, если товар имеет недостатки либо Вам не предоставили о нем полную и достоверную информацию. Необходимо обращаться в магазин с претензией на основании ст.ст.12,18 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.