Налог при продаже квартиры с тремя собственниками - уплата может быть общей или раздельной?

• г. Москва

При продаже квартиры, 3 собственника, по 1/3 договор продажи один, налог после продажи должен уплачивать каждый собственник или можно одному уплатить за всех, так как договор один?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, налоги уплачиваются сугубо индивидуально, нельзя заплатить налог за другое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Нужно нам платить налог с продажи квартиры. Квартира в собственности менее трех лет. Продать хотим за 1 700 000 рублей. Три собственника: двое взрослых и ребенок (9 лет).

Покупаю квартиру. Собственник предлагает оплату произвести на банковский счет его сестры и прописать это в договоре купли-продажи.

Вопрос:

1. Есть ли риск такой сделки?

2. Пропустит ли такую сделку Регистрационная палата?

3. Не возникнет ли у меня проблем в Налоговой при оформлении налогового вычета?

Сколько должно быть договоров купли продажи при продаже квартиры 3 собственниками своих долей. Если будет общий договор, смогут ли продавцы получить налоговый вычет каждый на свою долю по 1 млн. рублей.

Прошу пояснить по праву применения имущественного налогового вычета при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3 х лет:

1) имею ли я право на вычет в сумме 1 млн. руб, если в договоре купли-продажи каждый из собственников выступал продавцом своей доли на которые были оформлены отдельные свидетельства о государственной регистрации права?

Квартира продана в 2010 году. В договоре купли-продажи указаны: реквизиты Свидетельств о регистрации права каждого из собственников; сумма, которую получил каждый из собственников; сведения о разных депозитных счетах, принадлежащих каждому из продавцов; и то, что сам договор составлен в 8 экземплярах (1 хранится в делах Управления службы регистрации кадастра, 2 в делах банка - т.к. использовались кредитные средства банка, 2 покупателю - т.к. покупатели приобретали в общую долевую собственность, и 3 экземпляра продавцу - т.к. три продавца долей).

2) Означает ли формулировка о том, что "Договор составлен в 8 экземплярах", что каждый из собственников долей продал свою долю по отдельному договору?

Мне бабушка подарила квартиру, в собственности она менее 3 лет.

В случае, если я продам квартиру (например за 7) и куплю другую, дороже (например за 9), то нужно ли мне будет платить налог в результате этой операции?

У одной квартиры несколько собственников. При продаже всей квартиры, налоговым вычетом в 1 млн. рублей, может воспользоваться каждый собственник на свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Был единый жилой дом в собственности более 5 лет, в 2018 году его разделили на два самостоятельных объекта по полам. В 2019 продали одну половину. Нужно ли платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение