Миф или реальность - нужна ли постоянная прописка для получения лицензии охранника?

• г. Мурманск

Я живу с мужчиной, брак не зарегистрирован, он работает охранником. Говорит, что для получения лицензии нужна постоянная прописка. У него только временная, постоянной нет. Это правда или он обманывает.

Ответы на вопрос (2):

Он вводит Вас в заблуждение, поскольку:

Получение лицензии охранника как для основного вида деятельности охранника, так и для владельцев ЧОО регламентируется законами «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ от 04.05.2011 года и «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» № 2487-1 от 11.03.1992 года, согласно которым человек, желающий поступить на работу в охранное предприятие, заявляющее требование обязательного наличия 4, 5 или 6 разрядов у своих сотрудников, обязан пройти соответствующее обучение и получить лицензию; а предприятия, занимающиеся оказанием охранных услуг, должны иметь в наличии лицензию на осуществление права ведения коммерческой охранной деятельности.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 27.12.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

1) не являющиеся гражданами Российской Федерации;

2) не достигшие восемнадцати лет;

3) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) не представившие медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника;

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

6) которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);

7) не прошедшие профессионального обучения для работы в качестве частного охранника либо представившие документ о квалификации, присвоенной по результатам профессионального обучения для работы в качестве частного охранника, со дня выдачи которого прошло более пяти лет;